Как будет выглядеть церемония зажжения олимпийского огня в Пекине

© AFP 2024 / NOEL CELISЛоготипы Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине
Логотипы Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Китайцы обещают провести церемонию открытия Игр ярко, оригинально, нестандартно, но сценарий церемонии держат в секрете.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Как пройдет церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, пока доподлинно неизвестно: организаторы держат сценарий в строжайшем секрете. Даже генеральная репетиция, которая состоялась на прошлой неделе, не пролила свет на это тайное действо.
Такова традиция: зрители должны удивляться и восторгаться в прямом эфире. И все же некоторые детали уже понятны, сообщает Sputnik.

Где пройдет церемония

Церемония открытия Игр состоится на Национальном стадионе, который чаще всего называют "Птичье гнездо". Здесь же открывалась и летняя Олимпиада 2008 года. В этот раз генеральный прогон длился 100 минут и завершился грандиозным фейерверком. Впрочем, опыт предыдущих Олимпиад подсказывает: на репетиции демонстрируются не все фишки – самое поразительное сценаристы берегут от любопытных глаз и ушей до самого последнего момента.
© PixabayСтадион "Птичье гнездо"
Стадион Птичье гнездо  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022

Кто придумал церемонию открытия

Постановщиком церемонии, как и 14 лет назад, стал известный китайский актер, режиссер, продюсер, сценарист, автор фильмов "Красный гаолян", "Жить", "Герой", "Ни одним меньше", "Дорога домой", "Великая стена", "Дом летающих кинжалов" Чжан Имоу. Фильмы Имоу неоднократно номинировались на премию "Оскар", два из них - "Шанхайская триада" и "Дом летающих кинжалов" - получили заветную статуэтку за лучшую операторскую работу.
Сам режиссер признался, что способ зажжения олимпийского огня пройдет "наиболее нестандартным способом за последнее столетие". И ни слова больше о главной интриге церемонии. Если не считать оговорки, что будет раскрыта тема защиты окружающей среды и здорового образа жизни.

Много спецэффектов

На стадионе будет 3 тысячи китайских актеров (в 2008 году их было в 5 раз больше). Основная причина уменьшения числа участников церемонии – коронавирусная инфекция. Зато будет больше технических спецэффектов. Организаторы обещают не просто удивить, а поразить человеческое воображение.
От традиционного парада национальных команд отказываться не стали. Как и в Токио, в Пекине повторится история с двумя флагоносцами от каждой страны. Таким образом будет подчеркнуто гендерное равенство атлетов. Имена белорусских спортсменов, которые выполнят эту почетную миссию, пока держатся в секрете.

Где посмотреть

Организаторы обещают яркое зрелище с песнями, музыкой, танцами, с оригинальным представлением истории, традиций, культуры, национального колорита Китая.
Церемония состоится 4 февраля и начнется в 15.00 по белорусскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале "Беларусь 5".

Кто приедет в Пекин

Планируется, что на стадионе "Птичье гнездо" будет более двадцати лидеров государств, руководителей правительств и международных организаций. Предполагается, что в Пекин приедут президенты России Владимир Путин, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеев, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Церемонию открытия собираются посетить президент МОК Томас Бах, генсек ООН Антониу Гутерриш, председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

ОИ-2022

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Первые соревнования начнутся за два дня до официального открытия Игр: 2 февраля начнут состязаться представители керлинга и санного спорта.
Всего в Играх примут участие более 4 тысяч спортсменов из 95 стран мира.
Будет разыграно 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Пекин стал первым в истории городом, где пройдут и летние, и зимние Олимпийские игры.
Соревнования состоятся в трех кластерах - Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.
В состав белорусской команды входит 29 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.
Читайте на Sputnik:
"Уже мурашки": олимпийский чемпион рассказал об ожиданиях от Игр в Пекине - видео
Тренер назвал причину замены Кручинкиной в составе сборной на Олимпиаду
Расписание выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пекине
Лента новостей
0