Госдеп: США не выдвигают условий для продолжения диалога с РФ

© Sputnik / Владимир ТрефиловФлаги РФ и США на фоне логотипа НАТО
Флаги РФ и США на фоне логотипа НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Госдепартамент подтвердил подлинность документов, опубликованных испанской газетой El Pais с ответом США и альянса на предложения России по безопасности.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Администрация США не выдвигает каких-либо предварительных условий для продолжения диалога с Россией по проблематике безопасности, заявил в среду официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.
"Мы готовы делать это (продолжать диалог), не выдвигая каких-либо предварительных условий", – сказал он в ходе брифинга.
Тем не менее, Прайс подчеркнул, что США продолжат принимать меры, нацеленные на "сдерживание" Москвы. Это будет проходить до тех пор, пока в Вашингтоне не увидят шагов, которые были бы нацелены на деэскалацию кризиса вокруг Украины.
Представитель ведомства также подтвердил подлинность документов, опубликованных испанской газетой El Pais с ответом США и НАТО на предложения России по безопасности. Ранее в альянсе заявили, что никогда не комментируют предполагаемые утечки.
В среду Пентагон сообщил о намерении перебросить около одной тысячи американских военных из Германии в Румынию, а также еще суммарно 2 тысячи – из США в ФРГ и Польшу.

Ситуация у границ Украины

Запад в последнее время выражает обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва подобные обвинения решительно отвергает, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
В России неоднократно подчеркивали, что риторика о некой "возможной агрессии РФ" используется как предлог для увеличения военных сил и средств НАТО вблизи российских границ.

Переговоры РФ и США

В декабре минувшего года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности по линии Россия – государства – члены НАТО.
В документах, в частности, содержится требование, чтобы военные силы альянса прекратили создавать военные базы в постсоветских странах и отказались от дальнейшего расширения блока на восток.
В январе проходили консультации сторон, однако переговоры не привели к конкретным решениям.
Как заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Североатлантический альянс обманул: заверял в нерасширении, но не сдержал своих обещаний. Он также обратил внимание, что стратегия национальной безопасности Украины напрямую исходит из применения силы для возвращения территорий. Это гипотетически влечет за собой угрозу конфликта России и блока НАТО, сказал Песков.
Также на Sputnik:
Россия вынудила США к диалогу: эксперт о коллективном ответе Запада
Предложения РФ по безопасности неверно связывать только с Украиной – Небензя
Польша готова помочь Украине с газом, обороной и "гуманитаркой"
Лента новостей
0