Польша готова помочь Украине с газом, обороной и "гуманитаркой"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВице-премьер Республики Польша Матеуш Моравецкий
Вице-премьер Республики Польша Матеуш Моравецкий  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Стороны затронули ряд вопросов, которые касаются экономики и обороны Украины, в том числе, "от угроз из Беларуси".
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил на брифинге, что Польша готова предоставить Украине газовую, гуманитарную и оборонную помощь.
Он подчеркнул, что о такой помощи Украине Польша просит Евросоюз, а также страны НАТО.
"Но Польша также сама готова предоставлять Украине в меру возможностей помощь в вопросах газовой сферы, обороноспособности, стабилизации экономики, а также в гуманитарных вопросах, что уже делаем", – сказал польский премьер.
В частности, речь идет о передаче нескольких тысяч снарядов для артиллерии, патронов, а также дронов и легких минометов.
Моравецкий подчеркнул, что Польша собирается увеличить поставки газа на Украину, однако для этого нужны некоторые инвестиции. Об этом он говорил с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.
Кроме того, премьеры двух стран обсудили защиту Украины "от угроз со стороны Беларуси" и строительство газопровода для передачи больших объемов газа с запада на восток в недалеком будущем.
Также стало известно, что Моравецкий встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Офис последнего опубликовал сообщение, в котором говорится, что стороны обсудили "пути наращивания польских инвестиций в экономику Украины".

Западное оружие на Украине

Страны Запада продолжают поставки вооружения Украине. В них принимают участие США, Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
Ранее Штаты поставили Украине патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки, Турция – ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в якобы "агрессивных действиях". В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
В то же время в Москве не раз обращали внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.
Белорусские власти также отрицают, что с территории республики исходят какие-либо угрозы Украине. При этом во время недавнего послания президента народу и парламенту глава государства Александр Лукашенко отметил, что соседнее государство подталкивают не просто к разрушению отношений с братскими странами, а к настоящему конфликту.
"Украина становится предметом закулисного торга. Украинцев толкают в пламя конфликта, ломают их сознание, целенаправленно готовят к агрессии", – заявил Лукашенко.
Читайте также:
Постпред Беларуси при ООН: совместные учения с Россией никому не угрожают
Будет ли война: эксперт проанализировал заявления Лукашенко и Лаврова
Лукашенко предупредил о непредсказуемости обстановки на южной границе
Лента новостей
0