Женщина-"инвестор" выманила у доверчивых граждан сумасшедшие деньги

© Photo : СК БеларусиИкра
Икра - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Мошенница убедила 18 человек, что связана с инвестициями, мехами и строительством не только в Беларуси, но и в России, более всего пострадал бывший 30-летний знакомый.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Следователи Минской области завершили расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве – на скамье подсудимых окажется 40-летняя дама, сумевшая обвести вокруг пальца около двух десятков человек.
Установлено, что с октября 2017 года по апрель 2021 она "путем обмана и злоупотребления доверием 18 граждан завладела их денежными средствами на общую сумму более 1 600 000 рублей, а также пыталась завладеть денежными средствами еще одного гражданина на сумму почти 190 000 рублей", сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Строительство, инвестиции, шубы и влиятельные знакомые

Женщина сумела убедить своих знакомых в том, что ведет инвестиционную и предпринимательскую деятельность не только в Беларуси, но и в России. Утверждала, что имеет высокодоходный бизнес по производству натуральных шуб в РФ и приближена к влиятельным людям. Со слов потерпевших, просила деньги в долг на развитие строительного бизнеса и на выплату заработной платы работникам.
© Photo : СК БеларусиШуба
Шуба - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Деньги одалживались и на личные нужды. Однажды они были взяты якобы для оплаты процедуры экстракорпорального оплодотворения сестре.

Пыль в глаза, или деньги веером

На самом деле, как установило следствие, никакого собственного бизнеса у женщины не было. Ей просто удалось выманить у 30-летнего мужчины, с которым они ранее вместе работали на одном из предприятий, почти полмиллиона долларов – тратить было что, и тратить демонстративно.
© Photo : СК БеларусиШопинг
Шопинг - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Женщина оставляла крупные суммы в торговых центрах, одевалась в брендовую одежду, носила драгоценности и дорогие часы. Часто заказывала закупку продуктов питания у таксистов. Была щедра на чаевые: при стоимости маникюра в 30 рублей оставляла 20.
© Photo : СК БеларусиДеньги
Деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Также любила рассказать о своих обеспеченных ухажёрах в России и в Минске, о подаренных ей квартирах и автомобилях. Да и передвигалась исключительно на немецком автомобиле премиум-класса или на такси.

Без ГУБОПиК не обошлось

Как отметили в СК, в ходе расследования уголовного дела были допрошены потерпевшие и десятки свидетелей. Не обошлось и без обыска, тщательно изучено материальное положение фигурантки.
К материалам дела приобщены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками 10-го (по Минской области) управления ГУБОПиК МВД.
Действия женщины квалифицированы следствием по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.
Читайте на Sputnik:
ГУВД: мошенничество с интим-услугами набирает обороты в Минске
Новый "развод"? Белорусы лишаются денег, покупая машины
Привлечь к ответственности: как построить дом и не нарваться на мошенника
Лента новостей
0