ГУВД: мошенничество с интим-услугами набирает обороты в Минске

CC BY 2.0 / Mario Antonio Pena Zapatería / stockingsДевушка в чулках
Девушка в чулках - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Следователи уже возбудили ряд уголовных дел, потерпевшими признаны несколько десятков минчан, в том числе, которые планировали воспользоваться предложениями об оказании интимных услуг.
МИНСК, 21 янв - Sputnik. Более 40 минчан стали жертвами мошенников-вымогателей, которые создали сайт с предложениями об интимных услугах. Потеряв деньги и не получив обещанного, они обратились в милицию, сообщила Sputnik официального представителя ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.
Минские оперативники установили, что злоумышленники регистрировали в социальной сети фейковую страницу и от имени несуществующей девушки предлагали платные услуги.
"За последние три месяца в Минске в районные управления внутренних дел обратились более 40 граждан, ставших жертвами интернет-мошенников, предлагающих интим-услуги", - рассказала Ганусевич.
По ее словам, когда потенциальный клиент, заходя на сайт с предложениями об интимных услугах, соглашался, с него требовали предоплату.
Когда клиент переводил на карточку деньги, мошенники либо прекращали с ним общение, либо продолжалось выманивание денег - на оплату съемной квартиры, такси.
Злоумышленники не брезговали и шантажом, особенно в отношении женатых мужчин - 43-летнему любителю девочек по вызову прислали его семейное фото.
Она также рассказала про эпизод с 30-летним минчанином, который перечислил на счет 350 долларов и отказался следовать дальнейшим инструкциям, ему начали поступать звонки с требованиями крупной суммы и угрозами физической расправы.
"Преступники были убедительны, поскольку располагали личными фото, информацией о месте жительства и иными персональными данными. В результате потерпевший перечислил еще 2800 долларов и 1000 рублей", - сказала Ганусевич.
Был еще один эпизод - когда один из потерпевших самостоятельно пытался вычислить злоумышленников, когда увидел, что взломали его страницу, и от имени девушки рассылались сообщения об оказании интимных услуг.
Следователи возбудили уголовные дела по фактам мошеннических действий, а также вымогательства.
Читайте также:
Новый "развод"? Белорусы лишаются денег, покупая машины
Искал мальчиков в соцсетях: дело минского педофила готовят в суд
Через угрозы и шантаж минчанин собирал интимные фото девочек
Лента новостей
0