Вольфович: антибелорусские центры хотят сорвать референдум

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Вольфович
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
По словам государственного секретаря Совета безопасности Беларуси, коллективный Запад пытается дестабилизировать обстановку на всем постсоветском пространстве.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Зарубежные антибелорусские центры хотят дестабилизировать обстановку во время республиканского референдума, они разрабатывают сценарии, вплоть до срыва голосования. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, сообщает БелТА.
По его словам, белорусские власти принимают адекватные меры реагирования на возникающие вызовы и угрозы, в том числе на законодательном уровне.
"Внесены соответствующие коррективы в практическую деятельность силового блока, направленные на повышение оперативности и эффективности применения имеющихся сил и средств", - сказал Вольфович.

По схожему сценарию

Госсекретарь Совбеза отметил, что коллективный Запад пытается дестабилизировать обстановку на всем постсоветском пространстве. Он обратил внимание на схожесть событий в Беларуси и Казахстане. При этом технологии в Казахстане были усовершенствованы, а информационные акции, нацеленные на подогрев протестных настроений, так же координировались из-за рубежа.
"В частности, известные антибелорусские Telegram-каналы в Польше оперативно переориентировалась на Казахстан и стали по уже отработанным лекалам штамповать деструктивные материалы, призывать к уличным протестам", - сказал Вольфович.
>>> Гайдукевич: на оплату штрафов за "улицу" шли иностранные деньги из фондов
Он напомнил, что под видом мирных демонстраций заранее подготовленные и обученные боевики, а также иностранные наемники нападали на силовиков, захватывая оружие и боеприпасы, поджигая административные здания.
"Для устрашения радикалы и мародеры, в том числе преступники и рецидивисты, убивали мирных граждан, буквально отрезали головы силовикам", - сказал госсекретарь.
Также на Sputnyik:
Генпрокуратура назвала число закрытых в 2021-м деструктивных организаций
Прокуратура сообщила о свежих уголовных делах за слив персональных данных
События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть
Лента новостей
0