Генпрокуратура назвала число закрытых в 2021-м деструктивных организаций

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Также в минувшем году прокуроры возбудили более полутысячи уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконными протестными акциями.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Суды Беларуси за минувший год приняли решение о ликвидации 60 организаций, которые занимались деструктивной деятельностью, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
"Непосредственно прокуроры обеспечили путем подачи исков и внесения представлений ликвидацию 60 организаций деструктивной направленности", – отмечается в сообщении ведомства на ее сайте.
По данным Генпрокуратуры, в прошлом году прокуроры возбудили 523 уголовных дела о преступлениях, связанных с протестными акциями.
Прокуратура сообщила о свежих уголовных делах за слив персональных данных>>>
Прокурорами также направлено в суды 300 заявлений о признании информационной продукции экстремистскими материалами, из которых на сегодня рассмотрено и удовлетворено 259.
Также по решению ведомства ограничен доступ к 15 сайтам и изданиям.
"В 2021 году прокуроры поддержали государственное обвинение по более чем 1200 уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности в отношении свыше 1600 лиц", – отмечается в заявлении.
При этом оправдательных приговоров не было.
В ведомстве также отметили, что протестные настроения населения в 2021 году уменьшились. Во всяком случае, количество совершенных уголовно наказуемых деяний, связанных с экстремистской деятельностью и участием в незаконных акциях, сократилось.
В Минске ликвидированы четыре правозащитные организации>>>
"Акции протеста были разовыми и немногочисленными, в основном размещались протестные символика и атрибутика в общедоступных местах ", – констатировали в прокуратуре.
Призывы к проведению забастовок не получили поддержки, отметили в ведомстве.

Выборы и акции протеста

На прошедших в начале августа 2020 года выборах главы государства вновь победил Александр Лукашенко. По данным Центризбиркома, он набрал 80,1% голосов.
В стране многие не согласились с результатами, начались массовые акции протеста, для разгона которых силовики использовали спецтехнику и светошумовые гранаты. Митинги проходили продолжительное время, но в феврале 2021 года белорусские власти заявили о затухании протестов.
Ряд оппозиционных лидеров получили тюремные сроки "за призывы к захвату власти, экстремизм и заговоры".
На 27 февраля 2022 года намечен республиканский референдум по обновлениям в Конституцию. Белорусские власти считают, что подавляющая часть населения заинтересована в конституционных трансформациях страны.
ОМОН на площади Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Правоохранители полностью контролируют обстановку в Беларуси - Швед
Лента новостей
0