Установлены участники DDoS-атак на вузы - среди них есть резиденты ПВТ

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Руководству IT-компаний, сотрудники которых причастны к DDoS-атакам, предстоит полностью возместить нанесенный ущерб вузам.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Сотрудники подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий установили участников массированных DDoS-атак на вузы страны, сообщили в МВД.
Осенью прошлого года ведущие вузы страны, в числе которых БГУ, БГМУ подверглись массированным кибератакам, организованным злоумышленниками, именующими себя "кибер-партизаны".
"В бот-сети оказались втянуты и некоторые IT-компании – резиденты Парка высоких технологий, чьи отдельные сотрудники опрометчиво поддались на провокацию "кибер-партизан", - сообщили Sputnik в МВД.
>>>Двоих хакеров, устроивших атаки на государственные сайты, осудили в Гродно
Там отметили, что в результате кибератак доступ к интернет-ресурсам вузов был временно недоступен: пользователи не могли воспользоваться онлайн-сервисами, дистанционной системой обучения и прочими информационными возможностями сайтов. Таким образом, вузам были причинен не только материальный, но и репутационный ущерб.
"Кибер-партизаны призвали студентов заявить о своей гражданской позиции, "пофлешмобить" и "хайпануть", сорвать учебный процесс", - уточнили в МВД, .
Руководство пострадавших от атак вузов обратилось МВД, милиция установила тысячи участников кибератак.
"В основном это студенты, которые не осознавали всю серьезность последствий, а принимали участие в атаках, будучи введенными в заблуждение "кибер-партизанами", - сказали в МВД.
По данным фактам возбуждено уголовное дело.
Читайте также:
Два белоруса заработали полмиллиона долларов атаками на криптобиржи
Сайты госСМИ и госорганов подверглись DDoS-атаке
Не работает сайт Белорусской торгово-промышленной палаты
Сайт МВД не работает больше суток после хакерской атаки
Лента новостей
0