Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко: ПВТ за полцены продает США программное обеспечение – видео

Подписаться
Выступая на Форуме регионов Беларуси и России, белорусский лидер выразил опасения по поводу стремительного развития искусственного интеллекта, который может стать не только инструментом манипуляций, но и оружием в гибридной войне.
Россия и Беларусь на себе испытали "разрушительные последствия всевозможных сетевых технологий", сказал президент республики. По его мнению, с помощью новейших технологий сейчас идет бой за души людей и их умы. Потому Беларуси и России в этом направлении нужно объединять усилия, чтобы обеспечить кибербезопасность Союзного государства.
При этом у Беларуси есть опыт работы с искусственным интеллектом. По словам Лукашенко, в республике работают десятки таких компаний. А в пример белорусский лидер привел Парк высоких технологий. Но в целом принятых усилий недостаточно, пора что-то менять, сказал глава государства.
"Создавая программное обеспечение высокого уровня, вынуждены (резиденты ПВТ – Sputnik) за полцены продавать его крупным компаниям, прежде всего в Соединенных Штатах Америки. Вот нам надо переходить на конечные продукты и в нашем Союзном государстве", – заявил Лукашенко, выразив уверенность, что в стране в целом нет проблем с айтишниками.
Напомним, что сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко выступили на VIII Форуме регионов России и Беларуси, в этом году мероприятие проходило онлайн и было посвящено научно-техническому сотрудничеству двух стран.
Читайте также:
Лукашенко недоволен айтишниками и предпринимателями Беларуси
Лукашенко заявил о "тающем" суверенитете Украины – видео
Путин пообещал поддержку Беларуси в условиях санкций – видео
Лента новостей
0