Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лавров назвал сроки завершения работ по дорожным картам Союзного государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Александр Лукашенко и Владимир Путин ранее подписали декрет об основных направлениях реализации договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Работа по дорожным картам Союзного государства должна завершиться в ближайшие два-три года, заявил глава МИД России Сергей Лавров во время видеоконференции.
Правительства двух стран в 2021 году согласовали проект дорожных карт, который затем подписали президенты во время заседания Высшего госсовета.
Документом утверждены 28 союзных программ по углублению интеграции. Также была утверждена новая военная доктрина Союзного государства и концепция миграционной политики.
Глава МИД России отметил, что эти документы рамочные, предполагающие работу, и она по наполнению конкретными правовыми решениями прямого действия каждого из направлений уже началась.
"Прежде всего в экономике, финансах, транспорте, связи и так далее. Это значительный шаг к консолидации так называемого материального базиса, и ближайшие два-три года эта работа должна завершиться, как решили президенты. Конечно, это движение в сторону Союзного государства, уже гораздо более обладающего существенными полномочиями, чем до того", - сказал Лавров.
Ранее глава правительства Беларуси Роман Головченко отмечал, что тема интеграции пока не получает широкого понимания в обществе, поскольку страны только начинают заниматься экономическим сближением в рамках 28 союзных программ.
Тем не менее, ряд предложений уже есть - с том числе, по единому принципу начисления пенсий и других социальных выплат.
Прямую трансляцию пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Никакой оккупации Беларуси никогда не будет – Лукашенко
Создан координационный совет по укреплению дружбы РФ и Беларуси
Что говорят в Смоленске об интеграции России и Беларуси?
Пожилая женщина в банке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021
Интеграция Беларуси и России
Головченко рассказал о единых пенсиях в Беларуси и России
Лента новостей
0