Консул встретился с задержанной в Минске россиянкой Цвикевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство РФ в Беларуси
Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
По информации российского посольства, консулу удалось поговорить с задержанной россиянкой.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Российский консул провел встречу с задержанной в Минске российской гражданкой Верой Цвикевич, сообщили в пятницу в посольстве РФ в Беларуси.
Информация о задержании россиянки появилась в четверг вечером в некоторых средствах массовой информации. Отмечалось, что у нее есть вид на жительство в республике. Как ранее сообщил Sputnik источник в правоохранительных органах, Цвикевич проходит по уголовной статье об организации и участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, после президентских выборов в 2020 году. Известно, что во время массовых акций протеста в 2020-м она попала на первую полосу белорусской "Комсомольской правды": девушка позировала на фоне силовиков.
"Компетентными органами был предоставлен доступ к гражданке России Цвикевич. Наш консул встретился с ней сегодня, состоялся разговор, работа ведется", – сказал пресс-секретарь посольства РФ в Беларуси Алексей Маскалев.
Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что следит за судьбой россиянки Цвикевич. Он отметил, что в Беларуси более 450 арестованных россиян, об их судьбе идет диалог с правоохранительными органами и по линии генпрокуратур двух стран.
Читайте также:
Посольство проверяет информацию о задержании гражданки России Цвикевич
Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов
Жалоба на приговор россиянину Дудникову поступила в Верховный суд Беларуси
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Россиянка Цвикевич действительно задержана в Беларуси – источник
Лента новостей
0