Посольство проверяет информацию о задержании гражданки России Цвикевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосольство РФ в Беларуси
Посольство РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Девушка "засветилась" во время протестов оппозиции в августе 2020 года - ее фото попало на обложку "Комсомольской правды".
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Посольство России в Беларуси проверяет информацию о задержании россиянки Веры Цвикевич, сообщили Sputnik в пятницу в российском диппредставительстве.
Отмечается, что родственники Цвикевич пока не обращались в посольство за правовой помощью.
"Дипломаты находятся в контакте с белорусскими правоохранительными органами", - добавили в посольстве.
Информация о задержании россиянки Цвикевич появилась в четверг вечером в некоторых средствах массовой информации. Отмечалось, что у россиянки есть вид на жительство в нашей республике. Также сообщалось, что ее обвиняют в организации, подготовке и участии в действиях, нарушающих общественный порядок (статья 342 Уголовного кодекса Беларуси).
Известно, что во время массовых акций протеста в 2020 году Цвикевич попала на первую полосу белорусской "Комсомольской правды": девушка позировала на фоне силовиков.

Задержанные в Беларуси россияне

В конце декабря Мингорсуд приговорил 21-летнего россиянина Егора Дудникова к 11 годам колонии. Суд признал его виновным в разжигании розни, публичных призывах к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя, а также в действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Гражданка России София Сапега была задержана 23 мая 2021 года в минском аэропорту вместе с одним из основателей признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair.
Ее обвиняют по семи статьям Уголовного Кодекса Беларуси. Россиянке грозит до шести лет лишения свободы.
Сапега написала прошения о помиловании на имя президентов Беларуси и России. Ее дело будет рассматривать Гродненский областной суд, дата еще не назначена. Сапега заключила сделку со следствием и в настоящее время находится под домашним арестом.

Выборы и акции протеста

На прошедших в начале августа 2020 года выборах главы государства вновь победил Александр Лукашенко. По данным Центризбиркома, он набрал 80,1% голосов.
Не все белорусы согласились с результатами выборов, начались массовые акции протеста, для разгона которых силовики использовали спецтехнику и светошумовые гранаты. Акции проходили продолжительное время, но в феврале 2021 года белорусские власти заявили о затухании протестов. Ряд оппозиционных лидеров получили тюремные сроки за призывы к захвату власти и экстремизм.
На 27 февраля 2022 года намечен республиканский референдум по обновлениям в Конституцию. Белорусские власти считают, что подавляющая часть населения заинтересована в конституционных трансформациях страны.
Лента новостей
0