WWF считает катастрофой для Беловежской пущи "колючку" на границе

© Twitter / Straż GranicznaПольский пограничник у проволочного заграждения
Польский пограничник у проволочного заграждения - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Фонд призывал международные структуры стать посредниками в решении проблемы гибели животных из-за колючей проволоки на границе.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Заграждение из колючей проволоки, которое Польша установила на границе с Беларусью, нанесет вред дикой природе Беловежской пущи, данное заявление сделало польское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Таким образом WWF отреагировал на гибель зубра, который поранился о колючее заграждение на белорусско-польской границе и от полученных травм скончался.
"Польское отделение WWF осведомлено о гибели зубра, о чем сообщали белорусские власти и СМИ. Любой физический барьер такого рода будет иметь негативное воздействие на дикую природу и экосистемы, и его следует избегать с точки зрения охраны окружающей среды", – говорится в заявлении.
Фонд также призывал международные структуры, в том числе Европейскую комиссию, ЮНЕСКО и Бернскую конвенцию, стать посредниками в решении проблемы гибели животных из-за колючей проволоки на границе.
После обострения ситуации с мигрантами в конце 2021 года Литва, Латвия и Польша приняли решение укрепить свои границы с Беларусью колючей проволокой. Белорусские пограничники неоднократно сообщали и предоставляли фото и видео о погибших и раненых животных, которые запутались в "колючке".
Один из громких случаев – погибший зубр из популяции с польской стороны пущи. Осенью стадо сезонно мигрировало в Беларусь, а с наступлением холодов возвращалось в Польшу к месту зимнего прикорма.
Напомним, во вторник 25 января в Польше началось возведение капитального заграждения на границе с Беларусью. Его длина будет составлять 186 километров, а стоимость проекта – 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов США). Забор будет проходить также по территории Беловежской пущи: строители в нацпарке, входящем в список всемирного наследия ЮНЕСКО, планируют вырубить около тысячи гектаров леса, оборудуют площадки для хранения материалов и проложат дороги.
Польские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Польша начала строить 5-метровый забор на границе с Беларусью
Лента новостей
0