Группа независимых экспертов WADA отправится на Олимпиаду в Пекин

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАббревиатура всемирного антидопингового агентства
Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Их главная задача - обеспечить соблюдение спортсменами антидопинговой программы, сделать так, чтобы Игры были честными и чистыми.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Во время зимней Олимпиады в Пекине будет работать группа независимых экспертов, занимающихся мониторингом антиковидных правил. К участникам Игр обратился глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька.
"Мы продолжаем тесное сотрудничество с Международным агентством тестирования (ITA) и Рабочей группой по предыгровому тестированию, чтобы обеспечить спортсменам проведение процедур допинг-контроля по всем правилам. Как обычно, мы отправим на Игры команду независимых наблюдателей. Она в режиме реального времени будет предоставлять ITA и МОК обратную связь относительно каждого аспекта антидопингового процесса", - говорится в сообщении Баньки в Instagram.
>>> Шеф белорусской миссии рассказал о загадках зимней Олимпиады в Пекине
Сотрудничество с оргкомитетом Олимпийских игр Банька назвал важным, подчеркнув, что командная работа, доверие и взаимное уважение смогут обеспечить наилучшую возможную программу для спортсменов.
Ранее руководитель WADA подчеркивал, что пандемия не помешает реализации антидопинговой программы при подготовке и проведении Олимпиады в Пекине.
В свою очередь генеральный директор ITA Оливье Нигли заявил, что в состав экспертов организации входят специалисты в области антидопинга, а также бывшие спортсмены. Все они объединены целью провести чистые и честные Игры.

Олимпиада в Пекине

XXIV зимняя Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.
Соревнования проведут как на новых объектах, так и на тех, которые были построены к Олимпиаде-2008. Пекин станет первым городом, который примет как летние, так и зимние Игры.
Также на Sputnik:
На медгруз для олимпийской сборной Беларуси потратили $155 тыс.
Расписание выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде-2022
На каких объектах пройдут соревнования Олимпиады в Пекине (фото)
Лента новостей
0