Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ученые рассказали, когда белорусско-российский спутник запустят в космос

© PixabayСпутник в космосе
Спутник в космосе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Аппарат будет вести не только фото-, но и видеосъемку, срок его активной службы составляет семь лет.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. НАН Беларуси и Роскосмос завершили эскизное проектирование совместного спутника дистанционного зондирования Земли, сообщил председатель президиума Академии наук Владимир Гусаков.
По его словам, белорусско-российский спутник станет одним из самых перспективных и инновационных в мире. Всю оптику изготовит отечественное предприятие "Пеленг", наземным комплексом управления, приемом, обработкой и распространения космической информации займутся "Геоинформационные системы" НАН Беларуси.
"Аппарат станет основой дальнейшего развития белорусских и российских систем космического мониторинга Земли на ближайшее и отдаленное будущее", - сказал Гусаков в интервью БелТА.
Он подчеркнул, что разработка нового спутника нужна, несмотря на то, что в космосе по-прежнему работает БКА – Белорусский космический аппарат, запущенный в 2012 году. И хотя гарантированный срок службы его закончился еще в 2017-м, его работу на орбите продлили как минимум до 2025 года.

Когда ждать на орбите новый спутник?

Известно, что белорусско-российский спутник будет работать на высоте 520 км и вести не только фото-, но и видеосъемку. Также предусмотрена съемка в 3D-формате. Детализация кадров будет улучшена в разы.
Запустить его планируется в 2024-2025 годах. Срок активного существования – семь лет, а на борту будет более надежное программное обеспечение. Какую работу будет выполнять спутник, читайте в нашем репортаже.
Читайте также:
Белорусы хотят участвовать в российской лунной программе
Академия наук Беларуси и Роскосмос обсуждают полет белоруса на МКС
В Беларуси ведется подготовка будущих космонавтов - Лукашенко

Лента новостей
0