Подготовку к референдуму обсудят депутаты на внеочередной сессии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси
Заседание 61-й сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Внеочередная сессия откроется 27 января и закроется в пятницу во второй половине дня.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Вопросы подготовки к проведению конституционного референдума обсудят белорусские депутаты 27 января, сообщили Sputnik в среду в нижней палате белорусского парламента.
В четверг состоится заседание Палаты представителей седьмого созыва, открытие седьмой внеочередной сессии. Указ о внеочередной сессии на неделе подписал президент Александр Лукашенко. Планируется, что она продлится два дня и в пятницу во второй половине дня пройдет ее закрытие.
"27 января депутаты планируют обсудить вопрос о деятельности парламента в период подготовки и проведения республиканского референдума", - сообщили Sputnik в среду в пресс-службе нижней палаты.
Кроме того, на открытии сессии будет рассмотрено несколько проектов законов.
>>> Лукашенко перед февральским референдумом обратится с посланием к народу
Планируется, что в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Во втором чтении будет рассмотрен проект закона, касающийся деятельности Индустриального парка "Великий камень".
Республиканский референдум в Беларуси пройдет 27 февраля, соответствующий указ главой государства был подписан 20 января.
Согласно документу, в избирательном бюллетене будет только один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?", на который будет два варианта ответа: "да" или "нет". Для референдума отпечатают более 7 миллионов бюллетеней.
Основной день голосования - 27 февраля, но в эту электоральную кампанию также предусмотрено и досрочное голосование. Оно стартует 22 февраля и продлится пять дней. В ЦИК уже заявили, что ожидают высокой явки избирателей.
Читайте на Sputnik:
ЦИК создал внебюджетный фонд для проведения референдума
Карпенко назвал призывы к бойкоту референдума деструктивной деятельностью
Сбор завершен: белорусы отправили 9 тысяч предложений по Конституции
Лента новостей
0