Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как живут мигрантки с младенцами после возвращения в ТЛЦ "Брузги" – видео

Подписаться
Три курдских беженки, которые чуть больше месяца назад стали мамами, переехали с новорожденным малышами в ТЛЦ "Брузги" и по-прежнему отказываются уезжать на родину. В каких условиях они будут растить младенцев, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Сейчас в ТЛЦ "Брузги" находится три семьи с младенцами в возрасте одного месяца. Две девочки и один мальчик родились в декабре и стали первыми детьми мигрантов, которые появились на свет уже в Беларуси. Первое время после выписки из гродненского областного перинатального центра они жили в кризисной комнате Красного креста в Гродно. А в прошлую пятницу решили вернуться назад в лагерь.
Особых условий для семей с новорожденными детьми в условиях приграничного лагеря создать нельзя. Мамы с малышами переехали на те же спальные места, где они жили до рождения детей.
Нынешнее жилье молодой курдской семьи с новорожденным – это импровизированная комната размером с большую двуспальную кровать, примерно 2 на 2 метра. Вместо стен – пледы и одеяла, на полу – слой из тюфяков. Высота мини-комнаты – примерно полтора метра, то есть встать в полный рост здесь нельзя, все приходится делать либо сидя, либо стоя на коленках.
Большую часть занимают спальные места, отдельный угол выделен для вещей, которые нужны новорожденному малышу. Это пакеты с подгузниками, сменной одеждой, бутылочками. Это приданое женщины получили еще в роддоме, когда уезжали в кризисную комнату.
Мигранты говорят, что условия лагеря – не самые подходящие для новорожденных детей, но они готовы терпеть дискомфорт, потому что хотят попасть в Германию. Возвращаться в Ирак они по-прежнему не согласны. Такое решение примут только в крайнем случае – если здоровью ребенка будет что-то угрожать.
Сотрудники Красного креста взяли семьи с новорожденными на особый контроль, они смогут получать все необходимые вещи для ухода за детьми.
Также на Sputnik:
Каждый получит QR-код: как регистрируют мигрантов в Брузгах
Три месяца надежды: как долго мигранты готовы оставаться у польской границы
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши
Лента новостей
0