Белорусы вакцинируются: динамика прививочной кампании за сутки

© Sputnik / Оливер Ондрас / Перейти в фотобанкВакцинация препаратом Sputnik V
Вакцинация препаратом Sputnik V  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Полностью привились от коронавируса к настоящему времени почти 47% населения республики.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Более 27 тысяч белорусов получили за минувшие сутки вторую дозу вакцины против коронавируса, сообщила в среду пресс-служба Министерства здравоохранения республики.
По данным ведомства, по состоянию на 26 января полный курс вакцинации прошли 4,387 миллиона граждан республики (25 января этот показатель составлял 4,360 миллиона).
Одну дозу вакцины от COVID-19 получили более 5,276 миллиона белорусских граждан (+23 тысячи).
В процентном выражении статистика по вакцинации выглядит следующим образом: полностью привились 46,9% населения, одной дозой – 56,4%.
Кроме того, продолжается прививочная кампания среди подростков (от 12 до 17 лет): один укол получили 28,2 тысячи ребят, 1,4 тысячи – оба.
При этом ранее в среду в Минздраве констатировали рост числа заболевших коронавирусом в республике: за прошедшие сутки в Беларуси выявили 1897 пациентов с COVID-19 (во вторник – 1403), за сутки умерли 17 пациентов.

Вакцинация в Беларуси

В стране используют китайские вакцины Vero Cell компании Sinopharm, российские препараты "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак".
Сейчас ведется активная работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V").
Председатель президиума НАН академик Владимир Гусаков в среду заявил, что национальная академия наук планирует до конца года передать белорусскую вакцину от COVID-19 для использования. Она будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между прививками 1-2 месяца.
Также в республике хотят создать Центр вирусологии в Национальной академии наук, планируется, что это поможет обезопасить Беларусь в дальнейшем.
Читайте также:
Инфекционист рассказал, кто может заразиться "омикроном"
Пиневич убежден, что Беларусь правильно борется с COVID-19
"Омикрон" в Беларуси становится преобладающим штаммом – Минздрав
Лента новостей
0