Белорусская вакцина от COVID-19 не вызывает побочных явлений - Гусаков

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют
Работать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Сейчас ведется активная работа над белорусской вакциной от коронавируса, уже есть первые результаты.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Прототип белорусской вакцины от коронавируса уже готов, он хорошо переносится и не имеет побочных явлений, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.
В текущем году отечественная вакцина пройдет доклинические испытания, после чего собираются перейти на клинические исследования. Когда ученые и врачи убедятся в ее безопасности и эффективности, вакцина попадет в свободное обращение.
"Прототип белорусской вакцины против коронавирусной инфекции уже готов. Он проходит этапы лабораторных исследований и предварительные доклинические испытания на мелких животных. Установлено, что вакцина безопасна, хорошо переносится и не вызывает побочных явлений. Отмечу, что использование белорусской вакцины стимулирует выработку антител против вируса SARS-CoV-2 на уровне не ниже мировых аналогов", - сказал Гусаков БелТА.
Он подчеркнул, что постоянно появляются новые штаммы вируса, и для эффективной борьбы с ними состав вакцины актуализируют, это позволяет технология производства.
Белорусское чудо: где будут делать отечественную вакцину от коронавируса>>>

Работа над вакциной

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко признался о своих сомнениях относительно того, удастся ли в Беларуси наладить производство вакцины, но ученые проявили решительность и не испугались.
"Думаю, мы вовремя введем тот завод по производству вакцины, который наметили. Нам нужна мощная наука и, самое главное, производственная база по производству вакцин, еще раз подчеркиваю, не только от коронавируса", – сказал Лукашенко.
Сейчас ведется работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V"). Предполагается, что белорусская вакцина будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между уколами 1-2 месяца.
Предприятия, на которых будет выпускаться препарат, также выбраны. На "БелВитунифарм" (Витебский район), будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске препарат будут разливать и выпускать готовую форму.
Читайте также:
В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса
Производитель белорусской вакцины хочет водить на завод туристов
Минздрав: белорусскую вакцину от коронавируса подготовят для экспорта

Лента новостей
0