Беларусь прирастает ремесленниками, лидируют регионы

© Sputnik / Мария АмелинаМасленица в Гомеле
Масленица в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Ремесленнику не надо быть зарегистрированным в качестве ИП или юрлица, также он не считается тунеядцем.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Ремесленничество в Беларуси набирает обороты, положительную динамику отметили в Минэкономики страны.
По словам директора Департамента по предпринимательству Ольги Русинович, традиционно по количеству ремесленников лидируют регионы – там сосредоточено 75% занятых этим видом деятельности от общего количества по стране.
В целом ремесленный сбор за прошлый отчетный период в республике оплатили 50,8 тыс. человек, или на 8,5 тыс. больше, чем в предыдущем периоде. В столице сбор уплатили 12,2 тыс. человек, рассказала она.
Руководитель департамента обратила внимание, что развитие народных промыслов выполняет не только экономическую функцию, но и содействует популяризации "богатого исторического наследия белорусского народа и его традиций".
При этом Русинович подчеркнула, что "последовательная работа по созданию благоприятных условий для осуществления ремесленной деятельности ведется в Беларуси без малого два десятилетия".
Так, ремесленнику не надо быть зарегистрированным в качестве ИП или юрлица, не нужно ему выплачивать и подоходный налог, а также вести сложную статотчетность. "По сути, достаточно сообщить налоговым органам о своем желании заняться этой деятельностью и раз в год уплачивать сравнительно небольшой сбор", - сказала директор департамента.
Во многом благодаря этому, добавила она, количество регистрируемых в качестве ремесленников увеличивается.
Напомним, уплата ремесленного сбора осуществляется один раз в год в размере двух базовых величин. Несмотря на отсутствие требований по отчетности, ремесленник не считается тунеядцем. В частности, это отражается на жировках: в отличие от трудоспособных граждан, не занятых в экономике, он не обязан возмещать в полном объеме затраты на ЖКУ.
Читайте на Sputnik:
Витебский облисполком: количество безработных в области опять снизилось
Власти Минска предложили вернуть студентов на "картошку"
Лента новостей
0