Витебский облисполком: количество безработных в области опять снизилось

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДевушка просматривает вакансии
Девушка просматривает вакансии - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
При постоянном снижении количества безработных, число вакансий в Витебской области выросло более, чем на треть.
Витебск, 20 янв – Sputnik. Комитет по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома отчитался о ситуации на рынке труда, сложившейся в области. Как отметили чиновники, ситуация все время улучшается.
На 1 января 2022 года, на учете на рынке труда состояло 1,1 тысячи человек, это на 20% меньше, чем было зарегистрировано год назад: в начале 2021 года на учете было 1,3 тысячи безработных.
"При серьезном сокращении количества зарегистрированных безработных уровень безработицы, по сравнению с 1 января прошлого года, снизился на 0,1 процента и составил 0,2 процента", – отметили в комитете.
Как сообщили в облисполкоме, количество безработных в Витебской области уменьшается в течение долгого времени. В 2021 году в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратилось 20,1 тысячи человек, что на 2,4% меньше обращений 2020 года. Из всех обратившихся, 9,4 тысячи человек поставлены на учет в качестве безработных, что опять же меньше прошлогоднего показателя на 9%.
"Витебский облисполком участвует в реализации Государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы", – подчеркнули в комитете по труду.
В рамках этой программы в 2021 году на постоянную работу было устроено 15,8 тысячи человек; 464 безработных направили на обучение по профессиям, которые сейчас востребованы на рынке труда; 111 обратившихся получили субсидию для организации собственного дела; 3042 безработных поучаствовали в оплачиваемых общественных работах.
Кроме того, службы занятости временно трудоустроили в свободное от учебы время 4217 молодых людей; в рамках "приобретения опыта практической работы" было трудоустроено 26 человек; для 49 инвалидов организовали адаптацию к трудовой деятельности и 29 безработных семей переселили на новое место жительства и работы.
"Уровень трудоустройства обратившихся за помощью граждан составил 72,5 процентов при задании на прошлый год в 70 процентов. Также уровень прошлогоднего трудоустройства оказался выше более чем на три процента по сравнению с количеством трудоустроенных в 2020 году", – заявили в облисполкоме.
Увеличилось на 37,7% и количество свободных рабочих мест в области. По состоянию на 1 января 2022 года наниматели предоставили 8,9 тысячи вакансий, в то время как в тот же период 2021 на работу приглашали 6,4 тысячи человек.
Рассказали в облисполкоме и о самых востребованных профессиях. Предприятия области особенно нуждаются в швеях, контролерах-кассирах, продавцах, слесарях по ремонту автомобилей, водителях автомобилей и электрогазосварщиках. Среди специалистов и служащих особым спросом пользуются инженеры, медсестры, врачи, а также бухгалтеры. В сельском хозяйстве не хватает трактористов, операторов машинного доения, животноводов, зоотехников и ветврачей.
Как отметили в облисполкоме, предприятия Витебской области испытывали кадровый голод по всем перечисленным специальностям в течение всего прошлого года.
Лента новостей
0