Масштабный блэкаут: без электричества остались Кыргызстан и Узбекистан

CC BY 2.0 / Western Area Power / South DakotaЛЭП зимой, архивное фото
ЛЭП зимой, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Почти весь Бишкек сейчас без света, сообщается об отключении света во многих городах Казахстана и Узбекистана.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Веерные отключения электричества произошли в Кыргызстане. Без света сейчас большая часть Бишкека и некоторые области страны.
В кыргызской столице у многих пользователей не работает мобильный интернет, начались перебои с отоплением и подачей воды. В соцсетях пишут, что электричества нет в Оше, а также областном центре Нарын.
В Бишкеке не работают банкоматы, оплата картами в магазинах. Также из-за отсутствия интернета банки перестали выполнять все виды операций.
Массовое отключение электричества произошло и в Узбекистане. Как сообщает Sputnik Узбекистан, электричества нет в Ташкенте, Гулистане, Карши, Самарканде, Бухаре, Коканде, Чирчике.
Ташкентское метро приостановило работу. Движение на дорогах регулируют сотрудники ДПС.
Международный аэропорт Ташкента имени Ислама Каримова прекратил принимать самолеты из-за массовых отключений света в Средней Азии и экстренно перешел на резервные источники питания, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на сотрудников воздушной гавани.
Помимо авиарейсов, в Узбекистане блэкаут затронул и железнодорожный транспорт – поезда приходят на станции с значительным опозданием.
Власти Кыргызстана обещают восстановить электроснабжение в течение 30 минут.
"Свет отключился во всей Центральной Азии. Кыргызстан выйдет из энергокольца и восстановит электроснабжение в течение 30 минут", – отмечают в пресс-службе ведомства.
Тем временем поступают сообщения о перебоях с электричеством в Казахстане.
В центре Алматы в районе площади Республики, а также в некоторых микрорайонах города света нет.
Также электроэнергия отсутствует в Талдыкоргане – центре Алматинской области, передает Sputnik Казахстан.

Центральная Азия во тьме

Появляются первые заявления о причинах отключения электричества. Узбекские энергетики отмечают, что в стране начались проблемы с электроэнергией из-за аварии в Казахстане. Казахстанский оператор заявил, что ЧП случилось из-за перегрузки транзитной линии на их территории.
"В 11:59 (08:59 по Минску) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север-Восток-Юг Казахстана". В результате произошло аварийное разделение транзита "Север-Восток-Юг Казахстана" с погашением значительной части потребителей Южной зоны Казахстана", – сообщила пресс-служба компании KEGOC.
А как передает Sputnik Кыргызстан, во всей энергосистеме Центральной Азии произошло системное отключение из-за срабатывания автоматики, сейчас идет восстановление системы до нормального режима.
"Национальная электрическая сеть Кыргызстана: по всей энергосистеме Центральной Азии произошло системное погашение из-за сработки автоматики, сейчас идет восстановление системы до нормального режима. В Кыргызстане ожидается восстановление электричества в течение часа", – говорится в сообщении агентства в Telegram.

Новогодний блэкаут в Минске

Жители белорусской столицы также на себе ощутили все "прелести" жизни без электричества в канун нового 2022 года.
Света утром 31 декабря не было по всему Фрунзенскому району Минска, сообщали власти столицы.
Но, как сообщили Sputnik читатели, перебои с подачей электроэнергии утром 31 декабря были не только во Фрунзенском районе – проблемы наблюдались и в Московском.
В Минэнерго уточнили, что в течение десяти минут все потребители были подключены к электричеству.
Специалисты работали на подстанции ТЭЦ-4, где шел ремонт неисправного оборудования.
Читайте также:
Более 200 жилых домов Минска временно остались без тепла и горячей воды
Людей жалко: Лукашенко не против поставок электричества в Литву и Украину
Лента новостей
0