Лукашенко назвал условия появления в Беларуси новых ученых мирового уровня

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЦеремония вручения госпремий и дипломов академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук
Церемония вручения госпремий и дипломов академика и члена-корреспондента ученым Национальной академии наук - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Белорусский лидер собрал во вторник совещание с учеными во Дворце Независимости, раньше встречи с ними проходили в Национальной академии наук.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. За талантливыми детьми необходимо следить и за руку приводить в профессию ученого, так в Беларуси появятся новые Алферовы, Борисевичи и Высоцкие, уверен белорусский лидер Александр Лукашенко.
По его словам, необходимо, чтобы цепочка "школа – вуз – академические институты" работала результативно и эффективно.
А талантливых детей нужно выявлять и следить за их успехами.
"Таких детишек нужно буквально за руку вести к профессии ученого. Иначе в будущем новые Алферовы, Борисевичи и Высоцкие у нас не появятся. А это и есть решение глобальной проблемы сохранения и развития научных школ", – цитирует БелТА Лукашенко.
Он отметил, что за учеными должны следовать ученики, которые подтверждают жизнеспособность их идей.
Вспомнил глава государства и о детском технопарке в Минске. Он считает, что эта тема ушла в тень, хотя изначально говорилось о подготовке нового поколения ученых.
"Принимая решение о его создании, мы думали прежде всего о преемственности поколений, формировании у детей интереса к науке, начиная со школьной скамьи", – добавил Лукашенко, поинтересовавшись, как ученые участвуют в этом процессе.

Белорусская вакцина от COVID-19

Вспомнил президент и о белорусской вакцине от коронавируса. Он признался, что сразу сомневался, удастся ли в Беларуси наладить ее производство, но ученые проявили решительность и не испугались.
"Думаю, мы вовремя введем тот завод по производству вакцины, который наметили. Нам нужна мощная наука и, самое главное, производственная база по производству вакцин, еще раз подчеркиваю, не только от коронавируса", – сказал Лукашенко.
Сейчас ведется работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V"). Предполагается, что белорусская вакцина будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между уколами 1-2 месяца.
Предприятия, на которых будет выпускаться препарат, также выбраны. На "БелВитунифарм" (Витебский район), будут производить активный компонент вакцины, а на заводе "Белмедпрепараты" в Минске препарат будут разливать и выпускать готовую форму.
Читайте также:
Беларусь раздражает Запад своими успехами - Лукашенко
Беларусь находится на переломном этапе развития, уверен Лукашенко
В Минздраве назвали дату выпуска белорусской вакцины от коронавируса
Лента новостей
0