Лукашенко предложил назвать период Речи Посполитой этноцидом белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Власти республики считают необходимым сделать акцент на советском периоде в истории страны, потому что тогда белорусы сформировались как нация.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Глава государства в ходе совещания во Дворце Независимости отметил, что литовцы приватизировали историю ВКЛ и отрицают роль белорусов.
По его словам, в настоящее время литовцы и поляки отрицают вклад белорусов в развитие таких государств, как Великое Княжество Литовское и Речь Посполитая.
"Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовем, например, период Речи Посполитой – оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов. А что это было для наших предков?" – цитирует Александра Лукашенко БелТА.
При этом он сказал, что тогда под запретом оказались язык, культура и вера белорусов: "Нельзя было даже быть человеком. Магнаты на собак меняли белорусских крестьян. Но народ выжил и более того – сохранил свою самобытность".
После чего Лукашенко привел в пример историю Великого Княжества Литовского, в случае с которым нынешние литовцы по факту приватизировали наследие этого государства.
"Но что там было литовского? Язык – наш, на нем же написана и Конституция – Статут. Главенствующая вера – православие. Территория – в основном белорусская, украинская, частично русские земли. Народ на 80% – наш. Славяне. А это основные атрибуты и признаки государственности", – обратил особое внимание Александр Лукашенко.

Когда началась история белорусского государства

По мнению Александра Лукашенко, в свое время Полоцкое и Туровское княжества были известны по всей Европе в качестве центров духовности и просвещения, а предки современных литовцев в этот момент вели примитивное хозяйство и были язычниками.
"Это вопрос нашего национального достоинства – защитить славную многовековую летопись белорусского народа. Мы понимаем, что нам есть чем гордиться", – подчеркнул белорусский лидер.
Поэтому нужно обратить внимание на этот период белорусской истории, которому уделялось недостаточное внимание, но вместе с тем нужно помнить и о достижениях времен СССР.
"Давайте не будем забывать, что как нация мы окончательно сформировались именно в советское время. Именно тогда началась история белорусского государства. По-настоящему", – выразил уверенность глава государства.

Мост между прошлым и будущим

По словам Александра Лукашенко, белорусы продолжают писать собственную историю, но необходимо перейти к следующему этапу и приступить к формированию смыслов в сфере национального и исторического развития.
"Мы должны предупреждать новые вызовы и угрозы в сфере национальной памяти. Надо определить стратегию и тактику работы в этой области. Иначе мы, наши дети опять повторим черные дни истории, когда были вынуждены жить под игом чужих хозяев на своей земле. Как я говорю, под плеткой", – сказал он.
По мнению главы государства, в настоящий момент нельзя допустить, чтобы развивались идеи, которые приведут к подрыву республики в будущем.
"Поэтому спокойно, без шатаний нам следует данные вопросы отработать и концептуально определиться в подходах, проложить крепкий мост между прошлым и будущим нашей Беларуси", – предложил Александр Лукашенко.
Читайте также:
Лукашенко рассказал, что его не устраивает в трактовке истории Беларуси
В Беларуси определились с патриотическим воспитанием населения
Лукашенко: поляки обиделись, что мы празднуем 17 сентября
Лента новостей
0