Британия отменяет карантин для непривитых от COVID туристов

© AP / Matt DunhamБритания отменяет карантин для непривитых от COVID туристов
Британия отменяет карантин для непривитых от COVID туристов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
По словам министра транспорта, сейчас очевидно, что полностью привитым людям нет необходимости сдавать тесты – эта практика себя изжила.
МИНСК, 24 янв – Sputnik. Власти Великобритании с 11 февраля отменяют десятидневный карантин для туристов, не привитых от коронавируса, а вакцинированным для въезда в страну не нужно будет сдавать ПЦР-тест, заявил в понедельник британский министр транспорта Грант Шэппс.
"С 4 часов утра 11 февраля полностью вакцинированные путешественники, прибывающие в Великобританию, не должны будут по прибытии сдавать экспресс-тесты", – сказал он во время выступления в парламенте.
По словам Шэппса, сейчас уже очевидно, что полностью привитым людям нет необходимости сдавать тесты – эта практика себя изжила. Однако при этом есть условие: вакцина, которой прививался человек, должна быть официально признана в Британии.
"Прибывающие, которые не расцениваются как полностью вакцинированные, больше не должны делать тест на восьмой день после прибытия и находиться на карантине", – сказал министр.
При этом он подчеркнул, что эти люди по-прежнему должны заполнять Passenger Locator Form, подтверждать отсутствие COVID-19 тестом, сделанным не более чем за два дня до приезда, и делать ПЦР-тест после прибытия.
Кроме того, Шэппс уточнил, что с 11 февраля страна будет признавать для въезда сертификаты о вакцинации еще из 16 государств, включая Китай и Мексику.

"Омикрон" в мире

В мире продолжает расти количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом - к настоящему времени число зараженных за последнюю неделю составляет почти 21 миллион. В среднем за день фиксируется почти три миллиона. Растет также и смертность - за минувшие семь дней показатели увеличились на 15%.
Врач назвал симптом, позволяющий выявить "омикрон" до теста на COVID-19>>>
Читайте также:
Признаки "омикрона" у детей назвали медики
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона"
Тест для выявления штамма "омикрон" зарегистрировали в России
Лента новостей
0