Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусский композитор - в полуфинале международного конкурса

Подписаться
Алексей Пшеничный признался, что хочет выиграть, однако денежная премия для него не главное. Сейчас композитору нужна поддержка интернет-пользователей.
Белорусский композитор Алексей Пшеничный вышел в полуфинал международного конкурса Worldvision Composers Contest. Это его первый опыт участия в подобного рода музыкальных состязаниях.
"О конкурсе узнал из объявления, размещенного в Facebook. Проходит он онлайн: никуда ездить не нужно. Сначала отправил организаторам партитуру своего произведения, после одобрения отослал видеозапись, оплатил взнос. В общем, стандартная процедура для любого конкурса. Теперь нужно ждать", - рассказал Sputnik Пшеничный.
Конкурс идет с сентября, за это время Алексей успешно преодолел два тура. Сколько работ было изначально, белорус точно не знает, говорит – не отслеживал. Зафиксировал, что во второй этап вышло 84 человека, сейчас осталось 28. География обширная: представлена буквально вся планета: от Филиппин и Австралии до США и Бразилии. Немало композиторов из Европы. Произведения, как отметил Пшеничный, совершенно разноплановые, порой новаторские.
Представитель Беларуси направил запись своего музыкального произведения "Сон №7 для фортепиано с оркестром", премьерно исполненного во время концерта в Белорусской государственной филармонии.
Пшеничный не загадывает, сумеет ли пробиться в финал, говорит, что "розовые очки не носит", хотя и не скрывает мечту сыграть в концертном зале Konzerthaus Vienna. Именно такую возможность в дополнение к денежному призу в 10 тыс. евро предоставляет победа в конкурсе. Организаторы сулят также контракт на производство компакт-диска с презентацией победившего произведения в исполнении симфонического оркестра Nova Orchester Wien.
Обладатель второго места получит только деньги – 5 тыс. евро, третьего – 3 тыс. евро.
Конкурс продлится до 10 февраля. Начиная с полуфинала, судьбу произведений композиторов решает международная экспертная комиссия и онлайн голосование. То есть, любой желающий может поддержать Алексея Пшеничного, зайдя на сайт конкурса и оставив свой голос. За это, правда, придется заплатить 3 евро (примерно 8,7 белорусского рубля).
"Это обстоятельство не очень приятное, но организаторы объяснили, что таким образом они хотят поставить барьер на пути "накручивания" голосов, с чем столкнулись в прошлый раз", - рассказал белорусский композитор.

Кто такой Алексей Пшеничный

Композитору 33 года. Он родился в Минске в семье музыкантов. В восьмилетнем возрасте поступил в Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки, которую окончил с отличием. За время учебы неоднократно выступал в Большом и Малом залах Белгосфилармонии и на других концертных площадках страны.
В 2006 году во французском городе Монреаль дю Джерс состоялся его первый сольный концерт.
В 2013 году с отличием завершил учебу в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова.
В следующем году Пшеничный окончил магистратуру Белорусской государственной академии музыки.
Алексей - лауреат многих международных конкурсов, магистр искусствоведения.
Сейчас он преподает в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки. До пандемии выступал сольно и в составе камерных ансамблей в России, Прибалтике, Франции, Италии.
С 2015 года руководит арт-проектом "Windfield Music Fraternity", который проходит в Большом зале Белгосфилармонии.
Также на Sputnik:
Пианист Пшеничный: не было такого, что из зала кричат: "Давай нашу любимую!"
Эту музыку слушали Шекспир и да Винчи: скрипач и пианист о концерте в Минске
Полный аншлаг: актриса Вера Полякова представила в Баку свой проект – видео
Лента новостей
0