Умер поэт и переводчик Анатолий Найман

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Найман был литературным секретарем у Анны Ахматовой, дружил с Иосифом Бродским и Сергеем Довлатовым.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. На 86-м году жизни умер поэт, переводчик, эссеист и мемуарист Анатолий Найман, об этом сообщила его дочь – журналист и литературный критик Анна Наринская на своей страничке в Facebook.
Три дня назад Анатолий Генрихович Найман был госпитализирован с обширным инсультом. Приступ случился во время выступления с докладом о жизни и творчестве Осипа Мандельштама в Высшей школе экономики. Литератора увезла скорая в одну из московских клиник. Прогнозы врачей были неутешительными.
Сегодня Найман скончался.

Биография поэта

Анатолий Найман родился 23 апреля 1936 года в Ленинграде в семье инженера и врача. Во время Великой Отечественной войны с родителями и младшим братом Львом был эвакуирован в Свердловск.
Окончил Ленинградский технологический институт и Высшие сценарные курсы в Москве.
Стихи начал писать в 18 лет. С 1959 года печатался как переводчик поэзии. В том же году познакомился с Анной Ахматовой. В 1963 году стал ее соавтором по переводам итальянского поэта Джакомо Леопарди и литературным секретарем. В 1989 году написал книгу об Анне Ахматовой.
Переводил французских поэтов эпохи средневековья. В 1970 году написал стихи к песням детского фильма "Удивительный мальчик", которые исполнила Алла Пугачева.
В 2006 году Найман написал книгу "Роман с "Самоваром", в которой рассказал историю создания нью-йоркского ресторана "Русский самовар". Этот ресторан в свое время открыли бизнесмен Роман Каплан, поэт Иосиф Бродский и танцор Михаил Барышников. Дружил с писателем и публицистом Сергеем Довлатовым.
Читайте также:
Телеведущий ВГТРК Михаил Зеленский умер в возрасте 46 лет
Известная белорусская телеведущая Ирина Смольская умерла в 51 год
Скончался прославленный американский режиссер Питер Богданович

Лента новостей
0