Ограничения на международные перевозки неэффективны – ВОЗ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрилет рейса с пассажирами из ЮАР в Москву
Прилет рейса с пассажирами из ЮАР в Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения провел очередное заседание, посвященное оценке ситуации с COVID-19 в мире.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Ограничения на международные перевозки, введенные из-за штамма "омикрон", неэффективны, их необходимо снять. Заявление по этому поводу сделал чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА Новости.
Заседание комитета прошло в режиме онлайн. По его итогам эксперты пришли к выводу, что запреты не приносят "дополнительной пользы и продолжают способствовать экономическому и социальному стрессу, испытываемому государствами-участниками".
По мнению членов чрезвычайного комитета, такие меры, как ношение медицинских масок, тестирование, введение карантина, требование вакцинации, должны опираться на оценки степени риска. При этом подобные действия не должны ложиться финансовым бременем на путешественников.
ВОЗ считает, что вакцинация от COVID-19 не является единственным способом или условием международных поездок.
При этом эксперты подчеркивают, что вакцины по-прежнему играют важнейшую роль в снижении риска тяжелых заболеваний и смертности от COVID-19, хотя и не полностью устраняют возможные риски.
Члены комиссии ВОЗ высказали мнение, что необходима глобальная стратегия для обеспечения защиты населения от вирусных заболеваний, особенно в тех странах, где уровень вакцинации менее 10 процентов.
Эксперты пришли к выводу, что COVID-19 все еще негативно влияет на здоровье людей во всем мире, создает риск дальнейшего распространения, осложняет международные перевозки и требует скоординированных действий.

Статистика зараженных коронавирусом

На сегодняшний день по всему миру COVID-19 заражено 339 667 128 человек, из них выздоровело 271 041 124, умерло 5 584 380 человек. Данные приводит американский университет Джонса Хопкинса.
США, Индия и Бразилия входят в число стран с более чем 20 млн случаев заражения COVID-19. Россия занимает шестую строчку, Беларусь – пятьдесят восьмую.
Читайте также:
Билл Гейтс предупредил человечество о пандемиях пострашнее коронавируса
Будут новые штаммы: ВОЗ дала прогноз по развитию пандемии
ВОЗ: то, что здоровым нужны бустерные вакцины, научно не подтверждено
Лента новостей
0