Лукашенко направил соболезнования близким бывшего главы БССР

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Анатолий Малофеев в 1990 году ненадолго возглавил коммунистическую партию Беларуси, а после распада СССР работал в аппарате белорусского правительства.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родственникам бывшего спикера Палаты представителей первого созыва Анатолия Малофеева, сообщила пресс-служба главы государства.
"Анатолий Александрович прожил достойную и яркую жизнь. Как видный государственный деятель, авторитетный руководитель, опытный хозяйственник, настоящий патриот своей страны он внес весомый личный вклад в становление белорусской государственности, формирование национального законодательства, развитие отечественной экономики", - отмечается в соболезновании.
Лукашенко подчеркнул, что Малофеев был профессиональным, принципиальным и порядочным человеком, снискал порядочность и уважение.
"Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах", - констатировал белорусский лидер.
Бывший спикер нижней палаты парламента Анатолий Малофеев умер на 89 году жизни в среду, 19 января. Церемония прощания состоится 21 января в Доме офицеров.

Послужной список Анатолия Малофеева

Белорусский политик родился 14 мая 1933 года в Гомеле. Его карьера была в основном связана с партией: в советское время руководил Мозырским горкомом, Гомельским и Минским обкомами. В 1990 году возглавил коммунистическую партию Беларуси, став фактическим руководителем БССР.
В первые годы белорусской независимости работал в аппарате Совета министров. Был председателем Палаты представителей Национального собрания первого созыва с 1996 по 2000 годы.
Читайте также:
Умер зампредседателя Белорусской федерации баскетбола
Известная белорусская телеведущая Ирина Смольская умерла в 51 год
Филарет, Борткевич, Финберг: кого Беларусь потеряла в 2021 году
Лента новостей
0