Налоговая рассказала о лайфхаке для пассажиров "Яндекс. Такси"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМашина такси
Машина такси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Некоторые водители крупнейшего сервиса такси обходят диспетчерскую службу, чтобы не платить отчисления. В налоговой считают, что таким же образом таксисты могут обманывать и пассажиров.
МИНСК, 19 янв - Sputnik. В Министерстве по налогам и сборам рассказали пассажирам, как отличить настоящего водителя "Яндекс. Такси" от обманщика: нужно знать одну простую вещь.
В пассажирской среде довольно часто обсуждают уловки, которыми пользуются водители сервисов такси - в частности это "отмена" поездки и дальнейшая оплата наличными, чтобы меньше платить сервису и налогов. С такими водителями борются сами сервисы, а налоговики в свою очередь рассказали, как отличить легального "извозчика".
"Внимательный пассажир заметит, что, как правило, на задних крыльях такси Yandex присутствуют четыре цифры. А еще более внимательные обратят свое внимание на то, что эти цифры тождественны цифрам на государственном регистрационном номере такси", – пояснили в управлении оперативных мероприятий инспекции МНС Беларуси.
Если цифры не совпадают, значит это только одно: водитель обманывает службу такси, чтобы не платить отчисления. А пассажиру таксист может предложить отменить поездку в мобильном приложении и заплатить за проезд меньше, чем положено. Кажущаяся выгода может оказаться опасной: в случае ДТП вы не сможете доказать вину водителя и требовать компенсацию.

Рост цен на такси в Беларуси

В прошлом году стало известно, что Минтранс снова хочет обязать таксистов, в том числе иностранные сервисы, иметь регистрационные карты, чтобы официально перевозить пассажиров. Те, у кого таких разрешений на перевозку не будет, могут уйти с рынка.
В связи с этим крупнейший сервис такси в Беларуси – Яндекс Go – прогнозирует повышение цен на тарифы, поскольку, вполне вероятно, будет большой отток водителей. Вырастут цены как на поездки, так и на время ожидания машины.
Также на Sputnik:
Беспилотные такси запустят в Москве
Обязательная вакцинация от COVID вводится в Минске для таксистов и курьеров
Лента новостей
0