Косачев: договоренности России и Беларуси не касаются третьих стран

© Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Американская сторона выказывает опасения, что возможные изменения белорусской Конституции могут привести к смене ядерного статуса республики.
МИНСК, 19 янв - Sputnik. Конституционный процесс в Беларуси является внутренним делом республики, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее в Госдепартаменте США предположили, что внесение изменений в Основной закон Беларуси может привести к возвращению на территорию республики российских ядерных сил.
"Конституционный процесс в Беларуси - это внутреннее дело этой страны. Определять содержание будущих поправок, в том числе затрагивающих безопасность и обороноспособность Беларуси, могут только граждане этой страны", - сказал российский политик агентству РИА Новости.
По его словам, в настоящее время нужно отказаться от попыток оказать внешнее давление на Беларусь, как это пытается делать американская стороны. Необходимо проявить уважение к праву белорусских граждан на изменение Конституции.
Константин Косачев особо отметил, что договоренности между Москвой и Минском, которые могут впоследствии приняты, основанные на Конституциях двух государств, "будут предметом их исключительной компетенции, вне зависимости от комментариев третьих стран".
При этом он обратил отдельное внимание, что Соединенным Штатам не стоит комментировать вопрос размещения ядерных сил другими государствами, потому что только "американского ядерного оружия размещено в Европе (около 150 единиц как минимум в шести странах)".
Российский сенатор призвал обратить внимание на инициативу Москвы в области гарантий безопасности, которые в том числе, предусматривают возвращение ядерного оружия в пределы государственных границ.
"И эти инициативы по-прежнему на столе переговоров", - подытожил вице-спикер Совета Федерации России.
Читайте также:
Лидеры "ядерной пятерки" выступили против гонки вооружений
Россия и Беларусь окружены "кольцом нестабильности" – зампостпреда РФ в ООН
Ядерное оружие в Беларуси: "Искандеры", "Цирконы" или "Сарматы"?
Лента новостей
0