Киллера "банды Морозова" приговорили к 15 годам колонии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВ Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора
В Подмосковье пятеро заключенных сбежали из изолятора - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Изначально участнику одной из самых влиятельных бандитских группировок в Беларуси грозила смертная казнь.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Одного из киллеров гомельской "банды Морозова" Сергея Дербенева, которого в декабре 2020 года экстрадировали из России в Беларусь, осудили в среду на 15 лет колонии в условиях усиленного режима, сообщили в Генпрокуратуре.
Более года Дербенев находился в следственном изоляторе Гомеля.
Он признан виновным в убийстве двух и более человек. Кроме того, он участвовал в самой влиятельной и крупной бандитской группировке, действовавшей на территории Беларуси в 1990-х – "банды Морозова". В этой группировке он отвечал за физическое устранение конкурентов и возглавлял группу киллеров.
В 2005 году "Дербень" бежал из Беларуси с поддельным паспортом и осел во Владивостоке. Задержать его удалось лишь летом 2019-го: во Владивостоке он работал охранником на одном из предприятий по не принадлежащему ему российскому паспорту.
Как отметили в генпрокуратуре, судом Дербеневу назначено максимально строгое наказание из возможных согласно санкции статьи. Там пояснили, что санкция ст.100 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и смертной казни. Смертная казнь в силу требований ч. 5 ст. 83 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года не подлежала назначению Дербеневу.
Кроме того, неприменение к нему смертной казни было одним из условий для удовлетворения просьбы Генпрокуратуры Беларуси о выдаче из Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности, подчеркнули в генпрокуратуре.

Банда Морозова

Преступную группировку в начале 90-х организовал в Гомеле рэкетир Сергей Морозов. Уже спустя несколько лет бандиты, по сути, контролировали весь город.
На пике своего могущества "Мороз" и его банда считались самой влиятельной и крупной преступной группировкой, действовавшей на территории Беларуси. Следствием было доказано более 100 преступлений, совершенных "морозовцами", в том числе порядка 20 убийств.
Лидеры группировки – Сергей Морозов, Игорь Данченко и Валерий Горбатый – были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны в 2008 году.
Читайте также:
Пожизненный срок назначил суд за зверское убийство девушки в Бобруйске
Подорвал гранатой: в Бресте вынесли приговор за убийство 26-летней давности
Главы СК России и Беларуси обсудили расследование убийства экс-банкира Яхонтова

Лента новостей
0