Успокаиваться рано: ураганные ветра еще не покинули Беларусь

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка с зонтом идет по улице под порывами ветра
Девушка с зонтом идет по улице под порывами ветра - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Сильный и порывистый ветер вызван столкновением антициклона и циклона над территорией Европы - это коснулось и Беларуси.
МИНСК, 17 янв - Sputnik. Синоптики предупреждают, что на этой неделе сохранятся сложные погодные условия, следует ожидать сильных порывов ветра, сообщили в Белгидромете.
Ураганный ветер, который обрушился на территорию Беларуси в прошлую пятницу, а также прогнозируется еще и в начале этой недели, обусловлен столкновением антициклона и циклона над Европой.
"Начало недели в Беларуси будет ветреным. Сегодня на территории страны ожидается усиление ветра. Порывы будут достигать 15- 20 метров в секунду, местами до 21-24 метров в секунду, не исключены в отдельных районах и порывы до 25-27 метров в секунду", - сообщили Sputnik в понедельник в Белгидромете.
По словам синоптиков, ветреными будут и предстоящие сутки.
"На большей части территории Беларуси ожидаются сильные порывы ветра, они будут достигать ночью 19-24 м/с, местами - 25-27 м/с. Днем ветер будет от 15 до 20 м/с, местами - до 24 , поэтому нужно быть крайне острожными", - сказали специалисты.
Атмосферные фронты обусловят предстоящей ночью кратковременный снег, местами не исключены метели, а по Могилевской области снег будет более интенсивный.
"Днем во вторник активные фронты отойдут на территорию России и снег ожидается местами по юго-востоку страны", - уточнили в Белгидромете.
На отдельных участках дорог будет скользко, температура воздуха днем во вторник ночью от -3°С до -10°С, днем - 0...-6°С.
В МЧС уточнили, сколько населенных пунктов пострадало от непогоды в Беларуси>>>

Какая погода будет на Крещение

"На Крещенскую ночь температурный фон по стране будут отрицательным, но будут наблюдаться значительные контрасты температур - от -3°С по западу до -12°С по востоку республики, при ясном небе на востоке страны температурный столбик может опуститься до -13°С...-15°С", - сказали синоптики.
При этом днем в среду в республику начнет поступать более теплая воздушная масса и днем будет от 2 градусов тепла по западу, до 4 мороза по востоку. На большей части страны пройдет снег, мокрый снег, местами туманы, гололед.
В четверг очередные фронты сместятся на территорию страны, и принесут осадки - снег, мокрый снег, снег с дождем. Ожидается слабый туман, гололед, на дорогах гололедица.
"При этом будет усиливаться ветер, ожидаем местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью будет от -5°С до -1°С, днем от -2°С до 2°С", - сказали синоптики.
В конце недели температурный фон начнет понижаться до отрицательных значений.
В пятницу будет порывистый ветер, местами - сильный порывистый ветер.
Читайте также:
Такая контрастная зима: сугробы в Витебске и минская оттепель – видео
Бой снежками и ледяная горка советского детства — какие были каникулы!
Зима становится теплее: как глобальное потепление влияет на Беларусь
Лента новостей
0