Скончался итальянский модельер Нино Черрути

© AFP 2024 / TIM BRAKEMEIERИтальянский модельер Нино Черрути
Итальянский модельер Нино Черрути - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Нино Черрути – основатель дома высокой моды Cerruti 1881. Его одежду носили знаменитости со всего мира.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Итальянский модельер и бизнесмен Нино Черрути умер на 92-м году жизни, сообщает газета Corriere della Sera.
Это случилось в больнице города Верчелли, на севере Италии в Пьемонте, где Черрути находился после операции на бедре.
Основатель знаменитого модного дома Cerruti 1881 родился 25 сентября 1930 года. Его дед в 1881 году основал в Бьелле текстильную фабрику, после смерти отца Нино стал главой семейного бизнеса – на тот момент ему было 20 лет. В конце 1950-х он решил заняться производством одежды, и уже его первая мужская коллекция, представленная публике в 1957 году, была признана революционной.
А 10 лет спустя он открыл свой первый бутик в Париже на площади Мадлен. В столицу Франции переехала и штаб-квартира компании, при этом производство тканей осталось в Италии.
В 1980-х Черрути начал сотрудничество с кинематографом. Бренд создавал одежду для таких актеров, как Майкл Дуглас, Джек Николсон, Том Хэнкс, Брюс Уиллис, Шэрон Стоун, Джулия Робертс, Роберт Редфорд, Харрисон Форд, Аль Пачино и Жан-Поль Бельмондо.
Нино Черрути также открыл дверь в мир моды таким известным в будущем дизайнерам, как Джорджо Армани и Нарсисо Родригес.
В 2000 году Нино Черрути было присвоено звание кавалера Ордена "За заслуги в труде" Итальянской республики. Вскоре после этого он продал свой дом высокой моды группе итальянских инвесторов, после чего полностью посвятил себя управлению основанной текстильной компанией, основанной его дедом.
Также на Sputnik:
Умерла вдова Андрея Мягкова – актриса Анастасия Вознесенская
Умер глава Европарламента Давид Сассоли
Скончался прославленный американский режиссер Питер Богданович
Лента новостей
0