Лукашенко о событиях в Беларуси и Казахстане: кашу заварил Запад

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на встрече с активом Витебской области
Александр Лукашенко на встрече с активом Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Президент сравнил события в Беларуси в 2020 году и в Казахстане и рассказал, как по-разному работали западные спецслужбы.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко проанализировал события в Казахстане и высказался о взаимосвязи их с происходившем в Беларуси в 2020-м.
"За всеми этими событиями стоят государства. И заметьте, в августе 2020-го эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам. Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод", – цитирует БелТА слова Лукашенко.
Президент уверен, коллективный Запад решил не раскрывать свои интересы в публичном пространстве.
"Работали спецслужбы, и они (заинтересованные государства – Sputnik) не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции, в такой грандиозной стране, как Казахстан, (организовать – Sputnik) за сутки? Просто так не получится", – считает белорусский лидер.
Он высказался об интересах крупных транснациональных компаний в Казахстане и, сославшись на донесение разведки, рассказал о команде со стороны Запада: "Не торопитесь, спокойно, когда будет все ясно – выйдем на авансцену".
Лукашенко назвал Беларусь и Казахстан узловыми пунктами для западных спецслужб в Европе и Центральной Азии.
Из Казахстана, по мнению президента, можно было и "подогреть" Россию, и нивелировать позор Афганистана, который допустили США. Можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию.
Беларусь привлекает огромный геополитический интерес – Лукашенко>>>
По словам Лукашенко, эта информация и подвигла лидеров стран ОДКБ направить в Казахстан миротворцев.
"Мы приняли решение вмешаться. В первом разговоре с Путиным (по телефону – Sputnik) я ему сказал: "Как только мы там приземлимся, посмотришь, ситуация изменится". Так и произошло. Это для нас было главное", – cказал Лукашенко.
Белорусские миротворцы - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Белорусские миротворцы вернулись из Казахстана
Лента новостей
0