До 27 м/с: в МЧС предупредили о сильном ветре

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрохожая в Минске
Прохожая в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Спасатели призывают быть внимательными и осторожными, на улице держаться вдали от шатких конструкций, деревьев, линий электропередач и новостроек.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. В министерстве по чрезвычайным ситуациям предупредили о о неблагоприятном метеорологическом явлении в пятницу - красном уровне опасности.
В МЧС привели данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, согласно которым сегодня с 11 до 17 часов по всей стране ожидается усиление западного и северо-западного ветра порывами до 27 м/с.
"Держитесь на улице вдали от шатких конструкций, деревьев, ЛЭП, новостроек. Будьте внимательны и осторожны, берегите себя", - призвали в ведомстве и напомнили, что в случае нештатных или чрезвычайных ситуаций следует сообщать о них по номерам МЧС 101 или 112.
© Photo : МЧС БеларусиКарта неблагоприятных явлений МЧС
Карта неблагоприятных явлений МЧС - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2022
Карта неблагоприятных явлений МЧС
Согласно карте неблагоприятных явлений МЧС, очень сильный ветер ожидается во всех регионах страны.
Среди главных факторов опасности в ведомстве называют повреждение или обрыв линий связи и электропередачи, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждение или обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений, падение деревьев.
Согласно оперативному прогнозу МЧС, возможно возникновение ряда чрезвычайных ситуаций: дорожно-транспортные происшествия, нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, пожаров в жилых домах, происшествий на водных объектах.
По данным Белгидромета в пятницу в Беларуси будет облачно с прояснениями, во многих районах кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), на отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, порывы могут достигать 27 м/с. Температура ожидается плюсовая: от +1°С до +7°С.
Читайте также:
Белгидромет назвал температурные рекорды 2021 года
Больше 20 зубров провалились под лед в Гродненской области
Прошедший год стал одним из самых теплых на Земле
Лента новостей
0