Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусский МИД согласовал Бориса Грызлова на должность посла РФ в Беларуси

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Грызлов станет десятым руководителем российского диппредставительства в Беларуси.
МИНСК, 13 янв - Sputnik. Кандидатуру Бориса Грызлова на должность посла РФ в Беларуси согласовал МИД Беларуси, сообщил Sputnik информированный источник.
Ранее кандидатуру Бориса Грызлова одобрили в Госдуме на заседании комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Отметим, что комитет не определяет кандидатуру, а дает согласие в предварительном порядке на назначение того или иного лица послом или представителем России в странах СНГ.
Тогда же стало известно, что представитель МИД РФ запросил у комитета согласие на отзыв действующего посла – Евгения Лукьянова.
Грызлов станет десятым руководителем российского диппредставительства в Беларуси.

Что известно о Борисе Грызлове

Борис Грызлов родился в 1950 году во Владивостоке в семье военного. В Ленинграде окончил школу и электротехнический институт связи имени профессора М.А. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер".
Трудился на различных предприятиях и прошел путь от инженера до руководителя крупного подразделения производственного объединения "Электронприбор".
В 1999 году Грызлов возглавил региональное отделение движения "Единство" в Санкт-Петербурге и стал депутатом Госдумы. В 2002 году его назначили председателем Высшего совета "Единой России".
С 2001 по 2003 годы Грызлов возглавлял министерство внутренних дел России, затем вернулся в парламент, а в 2007 году стал главой Госдумы.
После выборов в Думу VI созыва политик покинул пост спикера и отозвал депутатский мандат, полагая, что неправильно руководить Госдумой более двух сроков подряд. В 2012 году президент России Владимир Путин назначил Грызлова членом и председателем наблюдательного совета "Росатома". С 2017 года возглавляет попечительский совет Экспертного института социальных исследований.
Борис Грызлов – кандидат политических наук, награжден орденом Почета, орденом Александра Невского, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.
Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Лукьянова >>>

Лукьянов будет отозван?

Нынешний посол России в Беларуси Евгений Лукьянов возглавляет дипмиссию с 25 марта 2021 года, до этого он занимал такую же должность в Латвии.
Лукьянов начал работу на дипслужбе еще во времена СССР, долгое время был заместителем директора Эрмитажа. С 2012 по 2016 годы работал в Совете безопасности РФ (в качестве помощника, а затем заместителя секретаря СБ).
Выступая после назначения в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь, Евгений Лукьянов сказал, что обещал своей супруге проработать "на один день больше своих предшественников".
Михаил Бабич находился в должности 249 дня (с 24 августа 2018 по 30 апреля 2019 года, Дмитрий Мезенцев – 324 дня (с 30 апреля 2019-го по 19 марта 2021-го). Лукьянов находится в должности 294 дня.
Абсолютным рекордсменом по пребыванию на посту российской дипмиссии в Беларуси остается Александр Суриков – с 6 февраля 2006 года по 24 августа 2018 года.
Также на Sputnik:
Гайдукевич о Грызлове: это назначение укрепит отношения Беларуси и России
"Жесткий сигнал": о чем говорит назначение Грызлова послом в Беларусь?
Думбадзе о Грызлове: прагматик, который меньше говорит, но больше делает
Лента новостей
0