Будет ли в скором времени локдаун в России, рассказали в Кремле

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя
Работа ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В ситуации с распространением "омикрона" люди могут сделать самое главное - привиться от коронавируса, считает пресс-секретарь президента РФ.
МИНСК, 12 янв - Sputnik. В Кремле считают, что цифры заболеваемости "омикроном" в России будут очень высокими - это специфика нового штамма, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
При этом он отметил, что пока никто не может ответить на вопрос, нужно ли будет вводить в России локдаун или режим нерабочих дней на фоне новой волны коронавируса.
"На этот вопрос сейчас вам никто не ответит. Ясно, что планка заболеваемости будет высокая", - констатировал представитель Кремля.

Главное добро в пандемию

По его словам, люди могут сделать себе и своим близким добро "на фоне надвигающейся войны": для этого нужно вакцинироваться.
"Уверенным можно быть в одном: если те, кто не привился, привьются или те, кто прививался больше полугода назад, сделают себе бустер, они сделают себе, своим родным и близким добро на фоне этой надвигающейся войны", - сказал Песков.
Он также рассказал, что в Кремле надеются, что нагрузка на систему здравоохранения будет не критичной, так как есть предварительные данные о том, что "омикрон" протекает легче у пациентов.

Уйдет ли на дистанционку Кремль

Дмитрий Песков отметил, что лидер РФ Владимир Путин ежедневно изучает проблемы, связанные с коронавирусной инфекцией в стране.
"Постоянно принимает участие в работе штаба. Эта работа - ежедневная уже на протяжении двух лет ", - сказал Песков.
Путин рассказал, сколько у России времени до вспышки "омикрона">>>
При этом он уточнил, что пока администрация Кремля не планирует уходить на удаленную работу.
Однако специалисты подготовят рекомендации по организации работы президента РФ Владимира Путина в связи с прогнозами по ухудшению эпидобстановки.
"Безусловно, все меры, связанные с безопасностью, эпидемиологической безопасностью президента будут приниматься, это обязательно", - сказал пресс-секретарь президента России.

Штамм "омикрон" в России

Ранее в ходе совещания президента РФ с членами правительства Татьяна Голикова заявила, что по данным на 12 января в России выявлено 698 случаев "омикрон"-штамма коронавируса. По словам вице-премьера, большая часть из них зафиксирована в Московском регионе.
Президент России Владимир Путин в свою очередь указал, что на фоне возможного роста заболеваемости COVID-19, нужно подготовить больничную сеть и промышленность, а также нарастить темпы вакцинации и тестирования.
Он подчеркнул, что прошедшие новогодние праздники не могут не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране.
Тест для выявления штамма "омикрон" зарегистрировали в России>>>

"Омикрон" в Беларуси

За пару дней до начала 2022 года Минздрав сообщил о выявлении в республике первых заболевших "омикроном". Среди них были четверо ранее непривитых минчан в возрасте от 20 до 46 лет. Известно, что один из мужчин вероятнее всего мог заразиться новым штаммом в Египте, где он был на отдыхе.
По словам заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрия Горбича, в Беларуси уже гораздо больше, чем четверо заболевших: есть "омикрон" и в регионах, были случаи заболевания этим штаммом и у детей.
Читайте также:
ВОЗ: пол-Европы заразятся "омикроном" в ближайшие полтора месяца
Когда в Беларуси будет пик коронавируса и сколько в стране "омикрона" – медик
ВОЗ: конец пандемии близок, но впереди сложные 3 месяца
Лента новостей
0