Общенациональный траур объявлен в Казахстане 10 января

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Казахстане на фоне протестов
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2022
Подписаться
В ближайшее время пройдет заседание совета коллективной безопасности ОДКБ, организацию видеоконференции возьмет на себя армянская сторона.
МИНСК, 8 янв ― Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал документ об объявлении в Казахстане общенационального траура в понедельник, 10 января.
"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура", - сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали Facebook.

Ситуация в Казахстане

Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ в Жанаозене, стихийные митинги переросли в массовые протесты по всей стране, протестующие озвучивали широки набор требований - как экономических, так и политических.
Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к странам-участницам Организации Договора о коллективной безопасности за помощью, Беларусь, Россия и другие государства направили в Казахстан миротворческий контингент. Задача, которая была поставлена перед миротворцами — взять под охрану жизненно важные объекты и помочь в стабилизации ситуации.
В ходе разговора Токаева с российским коллегой Владимиром Путиным в субботу президент Казахстана заявил, что ситуация в стране стабилизируется, однако "очаги террористических атак сохраняются".
Токаев выступил с инициативой в ближайшее время провести онлайн-саммит ОДКБ. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дата проведения видеоконференции пока неизвестна. Организатором онлайн-саммита выступит Армения как действующий председатель ОДКБ.
Читайте также:
Захарова: ОБСЕ не помогла журналистам, подвергшимся нападениям в Казахстане
Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Казахстане и видеоконференцию ОДКБ
В Алматы от случайной пули погиб 11-летний ребенок
Лента новостей
0