Символ японской анимации: лучшие фильмы Хаяо Миядзаки

© AFP 2024 / TORU YAMANAKAРежиссер-аниматор Хаяо Миядзаки
Режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Фильмы Миядзаки знают даже те, кто не увлекается аниме. Sputnik предлагает своим читателям проголосовать за самый любимый из них.
Режиссер, продюсер и сценарист, влюбивший в свою анимацию весь мир, Хаяо Миядзаки 5 января отмечает день рождения. И это хороший повод снова окунуться в красивый, добрый и немного грустный мир его картин.
Миядзаки родился в семье директора фабрики по изготовлению деталей к самолетам, и любовь к авиации сопровождала его всю жизнь – это легко прослеживается и в его анимационных фильмах. Впрочем, стать аниматором он решил не сразу: в 1962 году Миядзаки поступил в университет Гакусюин на факультет политики и экономики.
Позже он рассказывал, что на выбор карьеры в области мультипликации его подтолкнули анимационный фильм "Легенда о белой змее" и советская "Снежная королева". Про последнюю он говорил, что работа Льва Атаманова показала: мультипликационные персонажи могут играть так же, как и живые актеры, а рисованные фильмы трогают так же, как и другие формы искусства.
Миядзаки также признавался в том, что восхищается автором "Ежика в тумане" Юрием Норштейном, которого считает "замечательным художником".
В творчестве режиссера ярко проявляются темы заботы об экологии, взаимоотношений человека и природы, природы и технологий. Критики усматривают также мощный пацифистский посыл его фильмов.
За свою карьеру Миядзаки собрал множество наград: "Оскар" и почетный "Оскар", гран-при Берлинского кинофестиваля, "Золотой лев" за вклад в мировой кинематограф и другие. Созданная им студия Ghibli для многих киноманов во всем мире стала символом японской анимации.

Лучшие фильмы Хаяо Миядзаки

Навсикая из долины ветров (1984)
Небесный замок Лапута (1986)
Мой сосед Тоторо (1988)
Ведьмина служба доставки (1989)
Порко Россо (1992)
Принцесса Мононоке (1997)
Унесенные призраками (2001)
Ходячий замок (2004)
Рыбка Поньо на утесе (2008)
Ветер крепчает (2013)

Выберите лучшую на ваш взгляд работу Хаяо Миядзаки

Читайте также:
10 фильмов Спилберга, которые должен посмотреть каждый
От леденящего ужаса до согревающей надежды: лучшие экранизации Стивена Кинга
От "Битлджуса" до "Трупа невесты": лучшие фильмы Тима Бертона
Лента новостей
0