От леденящего ужаса до согревающей надежды: лучшие экранизации Стивена Кинга

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDСтивен Кинг
Стивен Кинг - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Один из самых знаменитых писателей современности, чьи книги продаются многомиллионными тиражами, стал "спонсором" кошмаров не одного поколения. Его произведения так и просятся на экран – Sputnik предлагает выбрать, какой фильм воссоздал кинговскую атмосферу лучше всего.
Многие поклонники творчества Стивена Кинга считают, что мастеру в жанре хоррор не везет с экранизациями, однако это утверждение довольно спорное.
Начнем с того, что Кинга экранизировали достаточно много и часто, и до сих пор его детища успешно штурмуют как большие экраны, так и стриминговые сервисы.
Более того, к работе над экранизациями Кинга приложили руку виднейшие деятели киноискусства: Стэнли Кубрик и Брайан Де Пальма, Том Хэнкс и Энтони Хопкинс, Кэти Бэйтс и Джонни Депп, Морган Фриман и Брендан Глисон, Джулианна Мур и Джессика Честейн… Этот список можно продолжать еще долго.

Ценою в доллар

Возможно, дурной славой экранизации Кинга обязаны правилу "долларовой сделки", которое сам писатель ввел еще в 70-е.
Тогда ему часто писали молодые киношники, часто – учащиеся старших курсов, которые рассказывали о своем желании снять фильм по его творениям. И Кинг заявил, что готов предоставить любому студенту-режиссеру возможность экранизировать один из его коротких рассказов (но только не роман), однако для этого нужно подписать документ, обязующий не выпускать ленту в широкий прокат без одобрения писателя.
За такое право Кинг предлагает заплатить один доллар, что каждый раз превращается в настоящее испытание для его бухгалтеров.

Лучшие фильмы по Кингу

Фанаты действительно неоднозначно встречают многие попытки перенести книги Стивена Кинга на экран, а к ряду экранизаций есть претензии и у самого писателя – чего стоят только их разногласия с Кубриком из-за знаменитого "Сияния"! Однако нельзя отрицать, что ряд фильмов по произведениям "короля ужасов" вошли в золотой фонд кинематографа.
Sputnik предлагает вспомнить самые громкие экранизации Кинга и выбрать лучшую.

Кэрри (1976)

Сияние (1980)

Бегущий человек (1987)

Мизери (1990)

Оно (1990)

Побег из Шоушенка (1994)

Лангольеры (1995)

Зеленая миля (1999)

Сердца в Атлантиде (2001)

1408 (2007)

Мгла (2007)

Оно (2017)

Мистер Мерседес (2017)

Какую экранизацию Кинга вы считаете лучшей?

Читайте также:
Король ужасов: выберите лучшую книгу Стивена Кинга
За что все любят Стивена Кинга?
От "Битлджуса" до "Трупа невесты": лучшие фильмы Тима Бертона
Лента новостей
0