10 фильмов Спилберга, которые должен посмотреть каждый

© AFP 2024 / ROBYN BECKРежиссер Стивен Спилберг
Режиссер Стивен Спилберг - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Легендарный американский режиссер празднует 18 декабря день рождения. Вспоминаем его фильмы, которые должен посмотреть каждый.
Самый кассовый режиссер в истории мирового кинематографа Стивен Спилберг родился в 1946 году в США. Биография именитого кинодеятеля гласит, что в детстве он часто смотрел телевизор и так увлекся магией кино, что, получив в подарок от отца старую камеру, принялся снимать короткометражки.
Свой первый фильм Стивен показывал в гостиной друзьям и соседям. Съемки обошлись мальчику примерно в 50 долларов, поэтому билеты и лимонад для зрителей были платными.
"К концу лета у меня набралось ровно 55 долларов, — рассказывал Спилберг. — В наши дни этим методом "мелких контрактов" пользуется весь Голливуд".
В 12 лет он принял участие в юношеском конкурсе любительских фильмов — и в своем первом соревновании будущий маэстро победил.
Однако не все в его карьере шло гладко, были и периоды недооцененности: так, Спилберг дважды пытался поступить в киношколу при Университете Южной Калифорнии и оба раза получал отказ с формулировкой "бездарен".
Дебютом Спилберга в качестве режиссера стала в 1974 году картина "Шугарлендский экспресс", и фильм получил массу положительных отзывов от критиков.
На его счету более десяти значимых наград: в 2001 году королева Елизавета II присвоила Стивену Спилбергу звание почетного рыцаря-командора ордена Британской империи "за неоценимый вклад в развитие британской кинопромышленности", а в 2008-м он был награжден орденом Почетного легиона.
В день рождения легендарного режиссера Sputnik собрал 10 известнейших картин, которые должен посмотреть каждый.

Челюсти, 1975

Индиана Джонс, 1981

Инопланетянин ,1982

Парк юрского периода, 1993

Список Шиндлера, 1993

Спасти рядового Райана, 1998

Искусственный разум, 2001

Поймай меня, если сможешь, 2002

Терминал, 2004

Вестсайдская история, 2021

Выберите самый культовый фильм Спилберга

Читайте также:
"Черная вдова" и героиня Вуди Аллена: главные роли Скарлетт Йоханссон
"Неспящие в Сиэттле" и другие: лучшие фильмы королевы мелодрамы Мег Райан
Железный Арни: смешные, грустные и яркие роли Шварценеггера
Лента новостей
0