"Перегонщик" из Мозыря не довез Tesla для россиянина

© Unsplash / David von DiemarЭлектромобиль Tesla
Электромобиль Tesla  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Подозреваемый задержан, на допросах он подробно рассказал, как водил за нос доверчивого любителя электрокаров.
МИНСК, 4 янв - Sputnik. Мозырским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве, связанном с покупкой автомобиля Tesla, сообщили в Следственном комитете.
В правоохранительные органы обратился 38-летний гражданин России и написал заявление о том. что стал жертвой мошенничества и указал на 29-летнего жителя Мозыря. Россиянин сообщил, что в мае 2021 года он решил приобрести автомобиль Tesla в США, перевел злоумышленнику деньги, а машину не получил.

"Действия мозырянина квалифицированы по ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь", - сообщили Sputnik в СК.

В ходе расследования дела было установлено, что россиянину для того, чтобы растаможить и доставить автомобиль посоветовали жителя Мозыря.
Россиянин связался с ним, изложил свою проблему, тот предложил перевести на свой счет 4000 долларов США - на оформление и растаможку автомобиля. Потом попросил перевести еще один транш денег для тех же целей.
В итоге, как сообщили в СК, в течение нескольких месяцев россиянин автомобиль так и не получил, а сроки постоянно затягивались, тогда он обратился в милицию.
Оперативники установили 29-летнего мозырянина, он раскаялся в содеянном, объяснив свой поступок отсутствием денег, сообщили в СК.
Он рассказал что на протяжении нескольких месяцев придумывал отговорки для потерпевшего, чтобы оттянуть время.
Установлено, что это не единственный эпизод преступной деятельности подозреваемого. Обманным путем он также завладел деньгами 36-летнего мужчины, под предлогом поставки автомобильных запчастей.
Читайте также:
Попавшие в ДТП российские туристы хотят продолжить поездку по Беларуси
Самолет Байдена попал в снежную бурю
Смертельное ДТП с участием маршрутки: СК сообщил подробности
Лента новостей
0