Стали известны победители Рождественской гонки по биатлону

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМатвей Елисеев
Матвей Елисеев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
В традиционном соревновании, которое проводится аккурат под Новый год, в этот раз не участвовали белорусские спортсмены, решившие поберечь силы до кубковых этапов.
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Победителями Рождественской гонки стали австрийские биатлонисты Лиза Тереза Хаузер и Феликс Ляйтнер, проехавшие пасьют (гонка преследования) за 32 минуты 15,5 секунд.
Вторым к финишу пришел российский дуэт Матвей Елисеев и Евгения Буртасова. Они проиграли лидерам почти 57 секунд. Организаторы на передаче эстафеты остановили Буртасову на 14 секунд, объяснив это сбоем хронографа – по этой причине россияне стартовали раньше положенного времени. Третьими стали чехи Маркета Давыдова и Михал Крчмар, уступившие три секунды россиянам.
Остальные тандемы расположились на следующих местах:
4. Янина Хеттих / Эрик Лессер (Германия)
5. Лена Хекки / Йоша Буркгальтер (Швейцария)
6. Мари Эдер / Теро Сеппяла (Финляндия)
7. Доротея Вирер / Лукас Хоффер (Италия)
8. Юлия Джима / Дмитрий Пидручный (Украина)
9. Эмма Ландер / Скотт Гоу (Канада)
10. Ванесса Хинц / Бенедикт Долль (Германия)
Белорусский дуэт Динара Алимбекова и Антон Смольский от участия в гонке отказался.
Второй год подряд гонка прошла в Рупольдинге, а не на стадионе ФК "Шальке" в Гельзенкирхене, где до этого проводилась 18 лет.
В прошлом году ее перенесли в Рупольдинг из-за вспышки коронавируса в Гельзенкирхене.