Предложения белорусов по Конституции рассмотрят в режиме реального времени

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В проекте Конституции все вопросы отражены в концентрированном виде и после изменения и дополнения они получат развитие в других законодательных актах, заявили в Администрации президента.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. Проект обновленной Конституции уже во вторник, 28 декабря, будет опубликован в центральных печатных СМИ, а любой гражданин страны сможет направить свои предложения по проекту документа в любой государственный орган, сообщил глава Администрации президента республики Игорь Сергеенко.
В понедельник проект изменений в Конституцию Беларуси был опубликован на Национальном правовом Интернет-портале республики.
"Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны. И Администрацией президента, и правительством, парламентом, облисполкомами..." - сказал он.
При этом, уточнил Сергеенко, обобщать все предложения в режиме реального времени и с ежедневным анализом будет Национальный центр правовой информации. После этого он подготовит наиболее яркие предложения в обобщенном виде.
"Это будут и мнения специалистов, рядовых граждан, небезразличных к судьбе нашей страны людей", - сказал он.

С учетом веления времени

Глава Администрации президента обратил внимание на то, что поправки в Конституцию подготовлены с учетом складывающейся обстановки, веления времени, новых вызовов и угроз. И проект изменений и дополнений Основного закона сохранил социальную направленность.
"Наше белорусское государство и далее будет развиваться как унитарное, демократическое, социальное, правовое", - заявил Игорь Сергеенко.
Кроме того, значительные изменения коснулись политической системы, избирательной системы, деятельности Конституционного суда. Отдельное внимание – Всебелорусскому народному собранию, которому придается конституционный статус.
"Это новый орган. Надо было более детально, конкретно прописать полномочия, какие требования предъявляются, как формируется", - отметил глава президентской администрации.

Проект обновленной Конституции

Проект изменений в Основной Закон был опубликован в понедельник на сайте президента, интернет-портале Национального центра правовой информации.
Ранее президент страны заявил, что республиканский референдум по проекту обновленной Конституции пройдет во второй половине февраля.
Также сообщалось, что предложено изменить 53 статьи Основного закона, ввести 14 новых и две исключить. Кроме того, появился ряд дополнений.

Основные предложения по изменениям

В проекте обновлений в Конституцию предусмотрено ограничение возможности избираться президентом: сказано, что одно и то же лицо может занимать этот пост не более двух сроков. Президент избирается сроком на пять лет.
Кроме того, увеличен возраст, по достижению которого гражданин может избираться в президенты. По новому проекту претендовать на должность главы государства можно с 40 лет (ранее – с 35 лет), постоянно проживая на территории Беларуси не менее 20 лет перед выборами.
Президент, прекративший исполнение полномочий, сможет стать пожизненным сенатором, на него продолжит распространяться президентский иммунитет.
В случае гибели главы государства в результате покушения, теракта, военной агрессии или иных действий насильственного характера вводится чрезвычайное или военное положение, и госорганы действуют согласно решениям Совбеза. Председательствовать в Совбезе в этом случае будет спикер Совета республики.
Срок полномочий белорусского парламента увеличивается с четырех до пяти лет, распустить его нельзя будет не только в первый, но и в последний год полномочий.
Вводится Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия - оно будет включать представителей законодательной, исполнительной и судебной власти и гражданского общества (не более 1200 человек), избираться на пять лет и собираться не реже раза в год.
Также ВНС будет оперативно решать вопросы, входящие в компетенцию. Делать это будет его президиум, включая председателя - им может стать президент, занимающий пост в день вступления в силу новой Конституции.
Всебелорусскому собранию переходят право объявлять импичмент президенту и назначать членов и председателей Верховного и Конституционного судов и Центризбиркома.
Среди полномочий Всебелорусского народного собрания в проекте Конституции также прописано право утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности. ВНС может предлагать изменения и дополнения в Основной закон страны, инициировать референдумы, вводить в стране военное положение.
По материалам БелТА
Читайте также:
Давыдько: с обновленной Конституции начнется новая страница в истории Беларуси
Перестаем копировать фантомные образцы Запада: Гигин о новой Конституции
Референдум по Конституции пройдет во второй половине февраля - Лукашенко
Лента новостей
0