Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как QR - код помог сельской библиотеке подобраться к Достоевскому

Подписаться
"Раскрась Достоевского" - питерский проект, но мы придумали как к нему приобщиться", - в студии радио Sputnik заведующая школьной библиотекой Любовь Фрейток.
В Минске и Минской области проходили Дни, посвященные 200-летию одного из самых читаемых писателей, русского классика, философа и мыслителя Ф.М. Достоевского. В столичном регионе было проведено более 250 мероприятий, которые курировались Русским домом в Минске, но особый интерес у радио Sputnik вызвало современное отношение к Достоевскому со стороны юных жителей минской глубинки.
Об этом рассказала заведующая библиотекой Замостской средней школы Слуцкого района Минской области Любовь Фрейток.
"Для популяризации классической литературы, которая по-прежнему помогает укоренять наши исконные ценности, нам очень помогают цифровые коммуникации, а на примере того, как мы отмечали 200-летие Достоевского, можно увидеть некий всплеск интереса к его творчеству. Это и удивительно, и нет. Удивительно потому, что современные дети, вооруженные, а может и воспитанные гаджетами, испытывают больший интерес к идеям Достоевского, чем дети советского времени. С другой стороны, Достоевский будет актуален и через сотни лет, ведь нюансы развития человеческой души, ее поиски Бога - понятие вневременное", - рассуждает собеседница Sputnik.
>>> Достоево и Достоевский: что связывает классика с белорусской деревней на Полесье
По словам Фрейток, организовать новые формы приобщения детей к русской литературной классике дают новое дыхание для развития ребенка. К примеру питерский флэш-моб "Раскрась Достоевского" благодаря QR-сканированию стал доступен и для белорусских ребят, которые смогли реализовать свое видение классика через цветовые ощущения.
"Это вдохновляет и стимулирует к реализации новых идей", - сказала гостья радио Sputnik.
Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821, Москва, Российская империя — 9 февраля 1881 — русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской академии наук с 1877 года. Классик мировой литературы, по данным ЮНЕСКО, один из самых читаемых писателей в мире. Собрание сочинений Достоевского состоит из 12 романов, четырех новелл, 16 рассказов и множества других произведений.
Программу с участием Любови Фрейток смотрите на Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Две родины Достоевского: белорусские корни русского писателя – видео
Памятник Достоевскому открыли во Флоренции
Глава БПЦ: Достоевский - одно из ярчайших явлений христианской цивилизации
Лента новостей
0