Вытянуть с того света: как центр "Старый кот" спасает сотни кошачьих жизней

© SputnikКоты в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Эксклюзив
Сколько спасенных жизней на счету у центра помощи бездомным животным "Старый кот", никто уже даже не берется сосчитать. Но попадают сюда те, кто выжили вопреки всему: коты с тяжелыми увечьями, без лап и глаз – люди стараются не замечать таких и проходят мимо.
Кому-то везет: благодаря случаю, заботливым рукам сотрудников, любви и ласке, пожертвованиям неравнодушных людей эти животные получают шанс на вторую жизнь и учатся снова доверять людям.
Началась история центра помощи "Старый кот" с одного спасенного серого кота, получившего кличку Серик. Это был первый найденыш, спасенный бизнесменом Василием Супрунюком. Лет 20 назад он не смог пройти мимо больного "бездомыша", а теперь у него – целый центр помощи бездомным животным.
В материале Sputnik – о буднях людей с большим сердцем и невероятных чудесах, которые можно сотворить благодаря любви, заботе и ласке. Это история о том, как маленькое начинание одного человека потихоньку меняет мир к лучшему.

Дом для старого кота

В большинстве случаев бездомные животные в Беларуси если не погибают на улице, то после отлова попадают в пункты временного содержания. Котов и собак помещают туда на совсем короткий срок, а дальше… К тому же, далеко не все бездомные доезжают до таких мест, многие просто исчезают в процессе этого самого отлова, о чем, конечно, говорить не принято, но все знают.
Еще меньше шансов выжить на улице, найти "своего человека" или попасть после отлова в центр временного содержания у животных больных и покалеченных. Надежда – на сердобольных волонтеров и неравнодушных прохожих.
© SputnikДиректор "Старого кота" Василий Супрунюк и кот Яша
Директор Старого кота Василий Супрунюк и кот Яша - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Директор "Старого кота" Василий Супрунюк и кот Яша
"Волонтеры делают большую работу – мужественно, самоотверженно, с большой эмпатией, но в свободное время и когда им позволяют обстоятельства. А такие животные требуют постоянной опеки и врачебного наблюдения. Поэтому я и задумался о создании такой организации, где все, кто работает с котиками, были бы настоящими сотрудниками с полноценным рабочим днем. И добрым сердцем", – начинает свой рассказ Василий Супрунюк.
Так три года назад и появился "Старый кот".
"Долго думали над названием – трудно придумать что-то новое. И, как я иногда шучу, назвал наш центр помощи в честь себя – "Старый кот". Это я, перед вами – старый кот", – расплывается в улыбке Василий Васильевич, а мы отмечаем – сходство есть.
Сотрудники центра всегда готовы провести экскурсию для жертвователей, чтобы они увидели, в каких условиях живут коты. Кроме того, за работой центра можно следить по соцсетям, и, прямо скажем, истории душераздирающие.
"Мы специализируемся на тех животных, которым, казалось бы, помочь уже было нельзя. Поэтому у нас так много котов с хроническими заболеваниями, без лапок, старичков и слепышей", – вводит в курс дела помощник директора Александра Климкович-Сивицкая.
© SputnikКот Воланд
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Кот Воланд
Кота Воланда сотрудники называют символом "Старого кота". Когда он был котенком, хозяева просто выбросили его с шестого этажа в пакете. Ему повезло – волонтеры вовремя увидели странный хрипящий сверточек. Переломанный позвоночник, лапы, хвост, множество страшных травм. Врачи не хотели даже браться и настаивали на усыплении, чтобы избавить животное от страданий. Пока работники центра отказывались принимать такой вердикт и продолжали лечение, кот сам встал на ноги. Да сейчас еще активно бегает и прыгает, показывает, кто здесь главный, учит жизни новеньких постояльцев.
© SputnikКот Один
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Кот Один
Не может найти новых хозяев кот без хвостика Один – его отгрызла собака, было серьезное воспаление, операция. Когда стали искать дом, попалась хорошая семья. Правда, у них была собака, и в центре переживали, что кот после такого стресса просто не сможет там жить. В итоге помощь понадобилась собаке – котик, кажется, решил отыграться за прошлые обиды. Пришлось забрать его и снова искать любящую семью.

Работа – любить котиков

Дольше всех, пожалуй, здесь живет кошечка Николь. Старая, с потрепанным ухом и одним зубом (но даже им может укусить надоедливых "человеков"!), очень худая из-за нарушения обмена веществ. Даже врачи точно не могут сказать, сколько лет этой старушке и что она повидала за свою уличную жизнь. Но теперь она в заботливых руках, хотя, может, уже и не найдет постоянный дом.
© Социально-благотворительное учреждение "Старый кот"Кошка Николь живет в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Кошка Николь живет в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
"Многие хотят маленьких жизнерадостных котят. Но наша аудитория немножко другая. Люди понимают, что пережили эти животные, готовы их любить и брать такими, какие есть – а они все прекрасны. У нас хорошо, пусть и не сразу, забирают котиков без лап, без глазика, полностью слепых", – рассказывает Александра Климкович.
В центре "Старый кот" отдельно содержатся те, кто только-только попал сюда с улицы, кому требуется постоянный медицинский уход, послеоперационные коты, животные с инфекциями (купили отдельный инфекционный бокс благодаря пожертвованиям неравнодушных людей). Многим нужно время, чтобы снова научиться доверять людям.
© SputnikКоты в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
"В команде у нас не только постоянные врачи, помощники, но еще и зоопсихолог: когда затянулись лапы, надо вылечить кошачью душу. К сожалению, не все питомцы могут социализироваться, но большинство снова начинают доверять людям", – рассказывают сотрудницы "Старого кота".
Животные здесь могут долго ждать хозяина, но когда находят, то это всегда самые лучшие люди, отмечают работники центра. Зоопсихолог Виктория – еще и "человеческий" психолог, она помогает найти котику и семье друг друга.
"Вот эффектная кошка Никки, к примеру. Ждем, когда найдется ее хозяин. Она попала к нам котенком, у нее фактически отсутствовала нижняя челюсть, она не могла есть и пить, очень страдала. А теперь вот какая красивая кошечка. Уже снова подпускает людей. Но два года никак не может встретиться со своим человеком", – говорит Виктория.
© Социально-благотворительное учреждение "Старый кот"Никки ждет любящего хозяина
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Никки ждет любящего хозяина
Котик Эрлен на треть остался без кожи, у него была разорвана брюшина и часть кишечника вывалилась наружу. Он просто лежал на обочине и уже перестал бороться за жизнь. А теперь это полностью здоровый кот, который ищет любящую семью. Или по соседству с ним живет кошка Марфа – полностью слепая, но так скачет по своему подвесному гамаку и просится на руки ко всем мимо проходящим, что и не поймешь.
А в декабре в центре оказался Морфей – очень дикий кот, который сам вышел к людям с ржавым капканом на лапе за помощью. Часть лапки пришлось ампутировать, возможно, удастся даже поставить маленький протез. И можно искать хозяев.
© Социально-благотворительное учреждение "Старый кот"Кот Морфей
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Кот Морфей
Бывает, что некоторых котиков почему-то никто не хочет забирать. Двух таких забрал себе сам Василий Васильевич. Одному кто-то ударом ноги сломал челюсть – кот больше не верил людям и не подпускал к себе никого. Но в квартире Василия он почувствовал себя свободным котом, иногда дает себя погладить и даже приходит спать под бок к своему хозяину. И второй черно-белый котик, у которого вечно тряслась голова и тоже никак не складывалось с людьми, поселился дома у Василия Васильевича.
Кого-то забирали к себе сотрудники – настолько прикипели, пока лечили несчастных животных: например, кот Фьорд, чьи задние лапки были практически перемолоты, отправился к специалисту по уходу за животными – Илье.
Помочь подопечным центра можете и вы – узнать как, можно на сайте "Старого кота".
А еще обязательно посетите арт-галерею "Котовасия" – чудесный благотворительный проект Василия Супрунюка.

Хобби, ставшее благотворительностью

Арт-галерею "Котовасия" бизнесмен создал для поддержки своего главного детища – центра помощи животным. Это, пожалуй, одна из крупнейших в мире кото-коллекций, которую Василий Супрунюк собирал более 20 лет – самые разные предметы с изображением кота, произведения искусства, редкие антикварные вещицы и предметы быта.
© SputnikАрт-галерея "Котовасия"
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Арт-галерея "Котовасия"
Хобби стало одним из благотворительных проектов: все заработанные на билетах и сувенирах средства идут на зарплату сотрудников центра помощи, которые здесь не волонтеры, у них такая работа – спасать котиков. А значит, они занимаются этим системно и постоянно.
Но у галереи есть и более глобальные цели – привлечь внимание к проблеме бездомных животных, котов, пострадавших от человеческой жестокости и безразличия, показать, что лучшего друга-питомца можно не купить, а забрать с улицы.
© SputnikКоты в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
"Это проект не о страдании, а о возрождении, выздоровлении, о положительных эмоциях и чувствах. И часто это происходит в атмосфере нашей галереи "Котовасия". И она нам нужна, чтобы привлечь внимание людей к центру помощи, найти контакт с теми, кто пока еще не готов помогать животным, взять кого-то к себе домой. Мы видим тяжелые случаи жестокости, беспечности людей, покалеченных животных, но результат всегда позитивный – мы спасаем маленькую жизнь", – говорит Василий Васильевич.
© SputnikКоты в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Яркий пример тому – три пушистых сотрудника галереи, которые постоянно живут в этом кошачьем царстве и выполняют важную миссию: своим примером показывают нужную и большую работу центра "Старый кот".

Яша, Пако и Гато Негро

В галерее более 7,5 тысячи экспонатов из 106 стран мира – коллекция, рассматривая которую можно зависнуть на несколько часов. Но главные экспонаты – ценные кадры, члены большой семьи "Старого кота" и мурчащие "антистрессы" для посетителей – пушистый кот Яша, черный Гато Негро и белый в черное пятнышко Пако. Все они – котики с тяжелой судьбой, бывшие уличные.
© Социально-благотворительное учреждение "Старый кот"Директор "Старого кота" Василий Супрунюк со своими пушистыми сотрудниками "Котовасии"
Директор Старого кота Василий Супрунюк со своими пушистыми сотрудниками Котовасии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Директор "Старого кота" Василий Супрунюк со своими пушистыми сотрудниками "Котовасии"
Яша – первый житель и пушистый работник галереи, родом из брестских подвалов, которого чуть было не усыпили в пункте отлова. Черно-белого Пако спасла помощница Брижит Бордо (актриса – известная зоозащитница, глава фонда защиты животных) во время визита на "Фауну города", Гато Негро также был спасен от усыпления.
"Конечно, они не сразу начали доверять людям. Но теперь от посетителей не отходят. Тут бывают такие толпы школьников, как только дверь открывается – они мужественно "идут в бой", развлекать посетителей, кататься у них на руках и смотреть на экспонаты, играть с карандашами, пока дети рисуют", – говорят сотрудники галереи.
© SputnikВасилий Супрунюк и его помощница Александра Климкович-Сивицкая рядом с "сотрудником" центра Гато Негро
Директор Старого кота Василий Супрунюк и его помощник Александра Климкович-Сивицкая - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Василий Супрунюк и его помощница Александра Климкович-Сивицкая рядом с "сотрудником" центра Гато Негро
У всех котов – зарплата в виде регулярного и сытного питания, собственная комнатка, обустроенная под развлечения и отдых, персональный лаз под потолком и много-много чего еще, что не у каждого домашнего питомца есть. Они стали героями благотворительного мерча (с автографом – кошачьей лапкой!), который можно купить здесь же в галерее и поддержать таких же бедолаг. Теперь жизнь у всех троих сытая, работа постоянная, любви и ласки – через край. И разрешение "тыгыдыкать", несмотря на то, что в галерее находятся и очень редкие, можно сказать, уникальные экспонаты.
"Все, что могли, спрятали за витринами, что-то стоит на полках и сверху – закреплено тросами. Как и все коты, наши сотрудники любят пошалить и все уронить", - рассказывают работники галереи.
© SputnikАрт-галерея "Котовасия"
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Арт-галерея "Котовасия"
В кото-коллекции есть эксклюзивные вещи в единственном экземпляре, произведения всемирно известных художников и скульпторов. Например, в "Котовасии" есть коты в стиле сюрреализма Серхио Бустаменте – автора из Мексики, которого называют "Дали объемного мира".
© Sputnik
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь
1/2
© Sputnik
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь
2/2
1/2
2/2
Из Японии доставили целый симфонический оркестр котов из фарфора. Автора Такаши Масаки уговаривали долго: он отказывался продавать свою работу в Беларусь, потому что делал ее для своей страны, где царит культ котов. В итоге же переговоры прошли успешно, мастер упаковал хрупких котов самым надежным способом и даже подписал каждую коробочку на белорусском.
© SputnikСимфонический оркестр котов из фарфора Такаши Масаки
Арт-галерея Котовасия - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Симфонический оркестр котов из фарфора Такаши Масаки
"Наши котики оживляют это пространство – галерея о котах была бы без них не полной. Они всегда рады людям, даже после той жестокости, что повидали. И они – яркий пример того, как меняется животное в любви и ласке. Как и все наши подопечные (а их сейчас у нас почти сотня), которые ищут любящих хозяев", - говорит Василий Супрунюк.
© SputnikКоты в центре помощи бездомным животным "Старый кот"
Коты в центре помощи бездомным животным Старый кот - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Бросили покалеченного: история кота-продавца Василия из магазина "Природа"
Как работает единственный в стране приют, где животных не усыпляют
Директор приюта для животных: "Ушла сюда с высокооплачиваемой должности"
Только усатые и полосатые: в Витебске открылась необычная "Котовыставка"
Лента новостей
0