Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Самое красивое богослужение: как католики Гродно отмечают Рождество - видео

Подписаться
Праздник Рождества Христова католики отмечают в субботу, 25 декабря. Одна из главных традиций праздника – праздничное богослужение в костеле, и только потом -праздничные застолья. Кадры утренней службы в Фарном костеле Гродно смотрите в видеосюжете Sputnik.
Праздничное богослужение на Рождество имеет свои традиции. Во время службы священник напомнил о таинстве рождения младенца Иисуса, где и в каких условиях и как это произошло.
“Когда Иисус родился, он был в яслях, кругом стояли животные. Но эти ясли, в которых он лежал стали светиться, как золотые. И можно было сказать, что там лежит Сын Божий. И можно поразмышлять, когда Иисус приходит в наше сердце, как он освящает нашу жизнь, какую дарит радость. Рождество – это наше разрешение Христу прийти в нашу жизнь”, – обратился священник к верующим.
Заповедь любви к ближнему: белорусские католики встретили Рождество Христово >>>
После богослужения прихожане отправлялись к рождественской батлейке слева от главного алтаря. Это еще одна традиция праздника. В каждом храме устраивают праздничные инсталляции, которые показывают вечер рождения Христа.
В центре композиции – ясли с лежащим на сене младенцем, фигуры Марии, Иосифа, пастухи и домашние животные –ослик, овцы. А над ними всегда сияет Вифлеемская звезда.
Вторая Рождественская батлейка у Фарного костела в Гродно организована у входа в храм. Она в праздничные дни стала главной фотозоной, сделать снимки у которой хотят не только дети, но и взрослые.

Также на Sputnik:

Тихая ночь: как в Минске встречают католическое Рождество – фото
Лукашенко поздравил белорусских католиков с Рождеством
Божественное благословение: католики в Беларуси встретили Рождество – видео
Католическое рождество 2021: традиции и запреты светлого праздника
Лента новостей
0