Готовность второго энергоблока БелАЭС – 95 %

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2021
Подписаться
В ближайшее время планируется получить разрешение Госатомнадзора на загрузку ядерного топлива в реактор.
МИНСК, 20 дек - Sputnik. Второй энергоблок Белорусской атомной станции запланирован на 2022 год, сказал министр энергетики Виктор Каранкевич на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в настоящее время завершаются работы по выполнению необходимых условий для получения разрешения Госатомнадзора на загрузку свежего ядерного топлива в реактор второго энергоблока.
"Ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется в 2022 году", - рассказал глава ведомства.
При этом он уточнил, что с момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему выработано 5,7 млрд. кВтч электроэнергии.
"Это в 2,5 раз больше, чем годовой объем потребления электроэнергии нефтехимическим комплексом страны", - добавил Каранкевич.
После чего обратил внимание, что ежедневно первый энергоблок вырабатывает около 28 млн. кВтч электроэнергии, что составляет 22% от общего объема ее производства в стране.
>>> Второй энергоблок БелАЭС берут под охрану МВД – Минэнерго

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В апреле этого года на БелАЭС было доставлено ядерное топливо для второго энергоблока.
Читайте также:
Минэнерго: нота протеста Литвы по БелАЭС – часть информационной кампании
Украина снова начала импорт электроэнергии из Беларуси
Беларусь и Россия договорились по перевозкам ядерных материалов
Лента новостей
0