В ЕАЭС рассказали, когда восстановятся ж/д перевозки между странами

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПассажирский поезд "Минск-Москва" прибывает на Белорусский вокзал в Москве.
Пассажирский поезд Минск-Москва прибывает на Белорусский вокзал в Москве. - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Рекомендаций по срокам возобновления перевозок между государствами Евразийского экономического союза нет, страны сами решают, когда запустить железнодорожное сообщение.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Восстановление пассажирских железнодорожных перевозок в странах ЕАЭС происходит поэтапно и зависит в первую очередь от эпидситуации, заявила на брифинге в четверг официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
Она привела в пример поэтапное возобновление ж/д перевозок между Беларусью и Россией. Накануне, например, в расписание вернулся прямой поезд Минск-Мурманск.
"Восстановление происходит поэтапно, на двустороннем уровне, и зависит в первую очередь от санитарно-эпидемиологической ситуации", – уточнила Малкина.
При этом, добавила представитель ЕЭК, рекомендаций по срокам восстановления комиссия не дает: страны Союза сами решают, когда запустить ж/д сообщение.
Малкина также подчеркнула, что комиссия приняла две рекомендации по профилактике ковидного режима на авиационном и железнодорожном транспорте. Они касаются температурного контроля, гигиены и обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Возобновление ж/д сообщения

Первым после возобновления сообщения между двумя странами в феврале этого года стал фирменный состав №1/2 Минск – Москва. Позже добавились еще несколько: Москва – Калининград и Калининград – Санкт-Петербург.
Ежедневно курсировать международные поезда Минск – Москва стали с 13 апреля. С этой же даты возобновилось движение поезда №4/3 Москва – Брест, который ходит через день.
С 1 сентября этого года начал ходить еще один поезд из Бреста в Москву. Возобновилось сообщение и по ряду других направлений, в том числе Гомель – Адлер и Минск-Мурманск.
Также между Москвой и Минском с 30 апреля начали курсировать скоростные поезда "Ласточка". Они ходят дважды в день по зеркальному расписанию.
Читайте также:
Минтранс РФ обяжет пассажиров нижних полок в поездах уступать место у стола
БЖД вводит доппоезда в новогодние праздники из Беларуси в Россию и обратно
В последний момент – дороже: цены билетов на поезда в Россию будут меняться
Лента новостей
0